ROHRMAX Lüftungsreinigungs- und Rohrreinigungsgesellschaft m.b.H.

Aktiv

Lüftungs-, Rohr- und Gebäudereinigung

FirmenwortlautROHRMAX Lüftungsreinigungs- und Rohrreinigungsgesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 595064w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Enns
Eingetragen seit22.12.2022
GeschäftsanschriftLandstraße 2c, 4470 Enns
UnternehmenszweckLüftungs-, Rohr- und Gebäudereinigung

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Reinigung von Rohren mit Ausnahme von Rauch- und Abgasrohren

GISA-Zahl 35613879 · Reinigung von Rohren mit Ausnahme von Rauch- und Abgasleitungen, Wasser- und Abwasserleitungen, Lüftungsleitungen, Heizungsleitungen, Dampfleitungen, Kraftstoffleitungen, Gasleitungen, Ölleitungen unter Ausschluss von Installations- und Reparaturarbeiten sowie über die Reinigung hinausgehenden Wartungstätigkeiten an Rohren und Rohrleitungen jeglicher Art
Aufrecht

Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung (Handwerk) eingeschränkt auf Reinigung von Lüftungsanlagen

GISA-Zahl 36010813 · Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung (Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur ROHRMAX Lüftungsreinigungs- und Rohrreinigungsgesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der ROHRMAX Lüftungsreinigungs- und Rohrreinigungsgesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Mag. Manfred Fleischhacker, Dipl. Ing. Stephan Braunegg.

Wie viele Mitarbeiter hat die ROHRMAX Lüftungsreinigungs- und Rohrreinigungsgesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die ROHRMAX Lüftungsreinigungs- und Rohrreinigungsgesellschaft m.b.H. 22 Mitarbeiter.

Ist die ROHRMAX Lüftungsreinigungs- und Rohrreinigungsgesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die ROHRMAX Lüftungsreinigungs- und Rohrreinigungsgesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Landstraße 2c, 4470 Enns. Zuständig ist das Landesgericht Enns (FN 595064w).

Die ROHRMAX Lüftungsreinigungs- und Rohrreinigungsgesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Enns, eingetragen am 22.12.2022 unter FN 595064w am Landesgericht Enns. Das Unternehmen ist tätig als: Lüftungs-, Rohr- und Gebäudereinigung. Es beschäftigt 22 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
0
2022
0
2023
22
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 0, 0, 22 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
22
+22 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die ROHRMAX Lüftungsreinigungs- und Rohrreinigungsgesellschaft m.b.H. (FN 595064w) sind laut Firmenbuch aktuell 3 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2022), 0 (2023), 22 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

34.614,3
2022
143.389,9
2023
353.442,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 353.442 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-2165,7
2022
-157.480,2
2023
27.324,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 27.324 €.

Umlaufvermögen

34.614,3
2022
143.389,9
2023
353.442,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 353.442 €.

Verbindlichkeiten

280
2022
220.116,8
2023
226.802,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 226.803 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

353.442 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

353.442 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

18,2 %

64.315 €

Verbindlichkeiten

64,2 %

226.803 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -2.166-157.48027.324Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 34.614143.390353.442+146,5 %
Eigenkapital 32.834-122.48062.324Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 280220.117226.803+3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0022

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die ROHRMAX Lüftungsreinigungs- und Rohrreinigungsgesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 353.442,4 €, das Eigenkapital bei 62.324,2 €, die Verbindlichkeiten bei 226.802,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
ROHRMAX Lüftungsreinigungs- u…BJBernhard JugovicGRGerlinde ReichMMMag. Manfred FleischhackerRBRobert Bele B.Sc.DIDipl. Ing. Stephan BrauneggRohr-Rein GmbHROHRMAX Rohrreinigungs- und K…ROHRMAX Rohrreinigungs- und K…A-Step Internetdienst und Ver…Wolf Immobilien GmbHRMS Holding GmbHEILE EWI GmbHROHRMAX Rohrreinigungs- und K…

Standort

Landstraße 2c, 4470 Enns

Die ROHRMAX Lüftungsreinigungs- und Rohrreinigungsgesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 14 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Landstraße 2c, 4470 Enns.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.04.2026 · VNR 007
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

10.10.2025 · VNR 006
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Enns

Adresse: Landstraße 2c, 4470 Enns

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 08.10.2025 · GZ 499 021 Fr 4680/25 a

26.08.2025 · VNR 004
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Manfred Fleischhacker (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Dipl. Ing. Stephan Braunegg (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.08.2025 · GZ 458 032 Fr 6120/25 d

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
22.12.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: ROHRMAX Lüftungsreinigungs- und Rohrreinigungsgesellschaft m.b.H.

Unternehmensgegenstand: Lüftungs-, Rohr- und Gebäudereinigung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Bernhard Jugovic (PROKURIST/IN), Gerlinde Reich (PROKURIST/IN), Robert Bele B.Sc. (PROKURIST/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.12.2022 · GZ 458 032 Fr 9622/22 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur ROHRMAX Lüftungsreinigungs- und Rohrreinigungsgesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.12.2022 sind für die ROHRMAX Lüftungsreinigungs- und Rohrreinigungsgesellschaft m.b.H. 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4470 Enns
Mitarbeiter22 (2024)
Eigenkapital62.324,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen