Ademco 1 B.V.

Aktiv

Herstellung von Mess-, Prüf-, Navigations- und Kontrollinstrumenten

FirmenwortlautAdemco 1 B.V.
FirmenbuchnummerFN 593074v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Eingetragen seit24.12.2022
GeschäftsanschriftDe Entree 258, 1101 EE Amsterdam
UnternehmenszweckHerstellung von Mess-, Prüf-, Navigations- und Kontrollinstrumenten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 30816039 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Ademco 1 B.V.

Wer ist Geschäftsführer der Ademco 1 B.V.?

Laut Firmenbuch: Cornelis Jan Maarten Tuinman, Eduard Paul Helthuis, Marcel Harold Lohuis, Robert Jan Nagel, Roelof Jantinus Ziengs.

Wie viele Mitarbeiter hat die Ademco 1 B.V.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Ademco 1 B.V. 116 Mitarbeiter.

Welchen Umsatz erzielt die Ademco 1 B.V.?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Ademco 1 B.V. Umsatzerlöse von rund 30,71 Mio. €.

Ist die Ademco 1 B.V. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Ademco 1 B.V. ihren Sitz?

Der Sitz ist De Entree 258, 1101 EE Amsterdam.

Die Ademco 1 B.V. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in EE Amsterdam, eingetragen am 24.12.2022 unter FN 593074v. Das Unternehmen ist tätig als: Herstellung von Mess-, Prüf-, Navigations- und Kontrollinstrumenten. Es beschäftigt 116 Mitarbeiter (2024) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 3,01 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 40,83 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
125
2022
119
2023
116
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 125, 119, 116 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
116
-3 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

5 Einträge laut Firmenbuch

STÄNDIGE/R VERTRETER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Ademco 1 B.V. (FN 593074v) sind laut Firmenbuch aktuell 5 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 STÄNDIGE/R VERTRETER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 125 (2022), 119 (2023), 116 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

46,9 Mio.
2022
39,9 Mio.
2023
40,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 40.827.929 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
882.949
2022
2,7 Mio.
2023
3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 3.008.949 €.

Umlaufvermögen

25,3 Mio.
2022
18,2 Mio.
2023
17,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 17.577.873 €.

Verbindlichkeiten

18,8 Mio.
2022
9,2 Mio.
2023
6,8 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 6.832.679 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

40.827.929 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Passiva

Mittelherkunft

40.827.929 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

15 %

6.122.749 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 59.169.79020.036.78230.714.592+53,3 %
Jahresergebnis 882.9492.676.6383.008.949+12,4 %
Bilanzgewinn 882.9492.676.6383.008.949+12,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 46.890.41439.857.04040.827.929+2,4 %
Eigenkapital 22.186.91324.863.55127.872.501+12,1 %
Verbindlichkeiten 18.819.5039.191.0906.832.679-25,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø125119116-2,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Ademco 1 B.V. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 30,71 Mio. € (2023: 20,04 Mio. €), das Jahresergebnis 3,01 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 40,83 Mio. €, das Eigenkapital bei 27,87 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 6,83 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Ademco 1 B.V.CJCornelis Jan Maarten TuinmanEPEduard Paul HelthuisMHMarcel Harold LohuisDRDipl.-Ing.(FH) René Peter Lov…RJRobert Jan NagelRJRoelof Jantinus Ziengs

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.14-0) und aus der Region EE Amsterdam:

Die Ademco 1 B.V. ist über eingetragene Personen mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet De Entree 258, 1101 EE Amsterdam.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.04.2026 · VNR 005
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

14.04.2026 · VNR 004
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

11.04.2026 · VNR 003
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
04.01.2023 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dipl.-Ing.(FH) René Peter Lovrecki (STÄNDIGE/R VERTRETER/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2022 · GZ 119 028 Fr 6110/22 k

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
24.12.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Ademco 1 B.V.

Unternehmensgegenstand: Herstellung von Mess-, Prüf-, Navigations- und Kontrollinstrumenten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Adresse: De Entree 258, 1101 EE Amsterdam

Personen: Cornelis Jan Maarten Tuinman (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Eduard Paul Helthuis (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Marcel Harold Lohuis (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Robert Jan Nagel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Roelof Jantinus Ziengs (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.11.2022 · GZ 119 028 Fr 4555/22 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Ademco 1 B.V. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.12.2022 sind für die Ademco 1 B.V. 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1101 EE Amsterdam
Mitarbeiter116 (2024)
Umsatz 202430,71 Mio. €
Eigenkapital27,87 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen