Cereins GmbH

Aktiv

IT Consulting, Halten von Beteiligungen

FirmenwortlautCereins GmbH
FirmenbuchnummerFN 588031b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit02.09.2022
GeschäftsanschriftAm Kanal 123, 1110 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckIT Consulting, Halten von Beteiligungen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

GISA-Zahl 35407515
Aufrecht

Häufige Fragen zur Cereins GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Cereins GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.Ing. Martin Cernik.

Ist die Cereins GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Cereins GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Am Kanal 123, 1110 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 588031b).

Die Cereins GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 02.09.2022 unter FN 588031b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: IT Consulting, Halten von Beteiligungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Cereins GmbH (FN 588031b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

680.019,2
2022
729.113,8
2023
731.378,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 731.379 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
21.562,2
2022
92.308
2023
256.815,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 256.816 €.

Umlaufvermögen

61.269,2
2022
109.614,8
2023
110.938,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 110.939 €.

Verbindlichkeiten

616.394
2022
577.577,8
2023
421.378,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 421.378 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

731.379 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

731.379 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,5 %

18.185 €

Verbindlichkeiten

57,6 %

421.378 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 21.56292.308256.816+178,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 680.019729.114731.379+0,3 %
Eigenkapital 56.562127.308291.816+129,2 %
Verbindlichkeiten 616.394577.578421.378-27 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Cereins GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 731.378,8 €, das Eigenkapital bei 291.815,7 €, die Verbindlichkeiten bei 421.378,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Cereins GmbHDMDipl.Ing. Martin Cernik

Standort

Am Kanal 123, 1110 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:

Die Cereins GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Am Kanal 123, 1110 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
02.09.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Cereins GmbH

Unternehmensgegenstand: IT Consulting, Halten von Beteiligungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Am Kanal 123, 1110 Wien

Personen: Dipl.Ing. Martin Cernik (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.09.2022 · GZ 007 075 Fr 31688/22 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Cereins GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.09.2022 sind für die Cereins GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1110 Wien
Eigenkapital291.815,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen