P & P Tankstellen GmbH

Aktiv

Betrieb der Eni-Station in St. Marein im Mürztal, Betrieb der beiden Eni-Stationen in St. Marein bei Knittelfeld, Handel mit Waren aller Art, Gast- und Schankgewerbe

FirmenwortlautP & P Tankstellen GmbH
FirmenbuchnummerFN 587554a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Gröbming
Eingetragen seit01.09.2022
GeschäftsanschriftKulmweg 569, 8962 Gröbming
UnternehmenszweckBetrieb der Eni-Station in St. Marein im Mürztal, Betrieb der beiden Eni-Stationen in St. Marein bei Knittelfeld, Handel mit Waren aller Art, Gast- und Schankgewerbe

Gewerbeberechtigungen

9 Einträge im GISA

Betrieb einer Tankstelle

GISA-Zahl 35216452
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 35216667
Aufrecht

Gastgewerbe in der Betriebsart Kaffeerestaurant

GISA-Zahl 35216711 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Gastgewerbe in der Betriebsart Kaffeerestaurant

GISA-Zahl 35216629 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 35216940
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 35216742
Aufrecht

Betrieb einer Tankstelle

GISA-Zahl 35216674
Aufrecht

Betrieb einer Tankstelle

GISA-Zahl 35216964
Aufrecht

Gastgewerbe in der Betriebsart Rasthaus

GISA-Zahl 35216957 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur P & P Tankstellen GmbH

Wer ist Geschäftsführer der P & P Tankstellen GmbH?

Laut Firmenbuch: Daniel Perhab.

Wie viele Mitarbeiter hat die P & P Tankstellen GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die P & P Tankstellen GmbH 54 Mitarbeiter.

Ist die P & P Tankstellen GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die P & P Tankstellen GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kulmweg 569, 8962 Gröbming. Zuständig ist das Landesgericht Gröbming (FN 587554a).

Die P & P Tankstellen GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gröbming, eingetragen am 01.09.2022 unter FN 587554a am Landesgericht Gröbming. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb der Eni-Station in St. Marein im Mürztal, Betrieb der beiden Eni-Stationen in St. Marein bei Knittelfeld, Handel mit Waren aller Art, Gast- und Schankgewerbe. Es beschäftigt 54 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
39
2022
54
2023
54
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 39, 54, 54 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
54
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die P & P Tankstellen GmbH (FN 587554a) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 39 (2022), 54 (2023), 54 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

392.341,2
2022
644.928,5
2023
557.413,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 557.414 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-119.142,2
2022
-208.687,2
2023
-238.464,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -238.464 €.

Umlaufvermögen

358.232,8
2022
581.983,1
2023
505.104,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 505.105 €.

Verbindlichkeiten

370.541,2
2022
676.579,6
2023
589.681,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 589.681 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

557.414 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,8 %

15.743 €

Passiva

Mittelherkunft

557.414 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

18,9 %

188.697 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -119.142-208.687-238.464-14,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 392.341644.928557.414-13,6 %
Eigenkapital -101.642-191.187-220.964-15,6 %
Verbindlichkeiten 370.541676.580589.681-12,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø3954540 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die P & P Tankstellen GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 557.413,8 €, das Eigenkapital bei -220.964,2 €, die Verbindlichkeiten bei 589.681,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
P & P Tankstellen GmbHPerhab Gastro OGDPDaniel PerhabJPJonathan Perhab
An derselben Adresse
Kulmweg 569, 8962 Gröbming

Standort

Kulmweg 569, 8962 Gröbming

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.30-0) und aus der Region Gröbming:

Die P & P Tankstellen GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kulmweg 569, 8962 Gröbming.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.08.2026 · VNR 006
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

19.05.2026 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Jonathan Perhab (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.05.2026 · GZ 609 024 Fr 1428/26 y

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
01.09.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: P & P Tankstellen GmbH

Unternehmensgegenstand: Betrieb der Eni-Station in St. Marein im Mürztal, Betrieb der beiden Eni-Stationen in St. Marein bei Knittelfeld, Handel mit Waren aller Art, Gast- und Schankgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Gröbming

Adresse: Kulmweg 569, 8962 Gröbming

Personen: Daniel Perhab (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.08.2022 · GZ 609 024 Fr 2835/22 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur P & P Tankstellen GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.09.2022 sind für die P & P Tankstellen GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8962 Gröbming
Mitarbeiter54 (2024)
Eigenkapital-220.964,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen