469 Schutzbekleidung GmbH

Aktiv

Handel mit Sicherheitsbekleidung und Feuerwehrzubehör

Firmenwortlaut469 Schutzbekleidung GmbH
FirmenbuchnummerFN 587428s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Linz
Eingetragen seit27.08.2022
GeschäftsanschriftCarlonegasse 8, 4030 Linz
UnternehmenszweckHandel mit Sicherheitsbekleidung und Feuerwehrzubehör

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Textilreiniger, eingeschränkt auf die Reinigung von Feuerwehrschutzbekleidung

GISA-Zahl 37760069 · Textilreiniger (Chemischreiniger, Wäscher und Wäschebügler) (Handwerk)
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 36050321
Aufrecht

Häufige Fragen zur 469 Schutzbekleidung GmbH

Wer ist Geschäftsführer der 469 Schutzbekleidung GmbH?

Laut Firmenbuch: Michael Wagner.

Ist die 469 Schutzbekleidung GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die 469 Schutzbekleidung GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Carlonegasse 8, 4030 Linz. Zuständig ist das Landesgericht Linz (FN 587428s).

Die 469 Schutzbekleidung GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz, eingetragen am 27.08.2022 unter FN 587428s am Landesgericht Linz. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Sicherheitsbekleidung und Feuerwehrzubehör.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die 469 Schutzbekleidung GmbH (FN 587428s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

94.472,2
2022
116.414,6
2023
298.921
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 298.921 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
24.290,2
2022
52.358,1
2023
92.966,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 92.967 €.

Umlaufvermögen

85.174,8
2022
83.171,4
2023
282.796,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 282.797 €.

Verbindlichkeiten

31.326,6
2022
22.274,3
2023
102.010,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 102.011 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

298.921 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

2.207 €

Passiva

Mittelherkunft

298.921 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,1 %

9.358 €

Verbindlichkeiten

34,1 %

102.011 €

Passive Rechnungsabgrenzung

20,2 %

60.264 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 24.29052.35892.967+77,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 94.472116.415298.921+156,8 %
Eigenkapital 58.61286.680127.288+46,8 %
Verbindlichkeiten 31.32722.274102.011+358 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die 469 Schutzbekleidung GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 298.921 €, das Eigenkapital bei 127.288,3 €, die Verbindlichkeiten bei 102.010,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
469 Schutzbekleidung GmbHPack'nlog GmbHPauerPoint Document Solutions…Amadea Solutions GmbH in Liqu…Brandform GmbHMWMichael Wagner

Standort

Carlonegasse 8, 4030 Linz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.71-0) und aus der Region Linz:

Die 469 Schutzbekleidung GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Carlonegasse 8, 4030 Linz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
11.06.2025 · VNR 005
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Linz

Adresse: Carlonegasse 8, 4030 Linz

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.05.2025 · GZ 458 032 Fr 3462/25 w

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
27.08.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: 469 Schutzbekleidung GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit Sicherheitsbekleidung und Feuerwehrzubehör

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Michael Wagner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.08.2022 · GZ 458 032 Fr 5228/22 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur 469 Schutzbekleidung GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.08.2022 sind für die 469 Schutzbekleidung GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4030 Linz
Eigenkapital127.288,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen