Q-Garage GmbH

Aktiv

KFZ-Service, Reifenhandel, Reifenservice

FirmenwortlautQ-Garage GmbH
FirmenbuchnummerFN 585753b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit26.07.2022
GeschäftsanschriftHolzmanngasse 1, 1210 Wien
UnternehmenszweckKFZ-Service, Reifenhandel, Reifenservice

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 37196035 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Q-Garage GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Q-Garage GmbH?

Laut Firmenbuch: Stephani Thu Hoang.

Wie viele Mitarbeiter hat die Q-Garage GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Q-Garage GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die Q-Garage GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Q-Garage GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Holzmanngasse 1, 1210 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 585753b).

Die Q-Garage GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 26.07.2022 unter FN 585753b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: KFZ-Service, Reifenhandel, Reifenservice. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024
1
2023
1
2024
Mitarbeiterstand 2023–2024: 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
1
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Q-Garage GmbH (FN 585753b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2023), 1 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

8056,6
2022
29.471,6
2023
82.398,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 82.399 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-4787,9
2022
-21.329,4
2023
-22.374,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -22.374 €.

Umlaufvermögen

6023
2022
23.054,1
2023
68.644
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 68.644 €.

Verbindlichkeiten

7219,5
2022
44.551
2023
98.648,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 98.648 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

82.399 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1 %

855 €

Passiva

Mittelherkunft

82.399 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1 %

1.125 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -4.788-21.329-22.374-4,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 8.05729.47282.399+179,6 %
Eigenkapital 212-16.329-17.374-6,4 %
Verbindlichkeiten 7.21944.55198.648+121,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Q-Garage GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 82.398,9 €, das Eigenkapital bei -17.374,3 €, die Verbindlichkeiten bei 98.648,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Q-Garage GmbHMAXX Entertainment KGMystoria GmbHBMAXX GmbHSee MAXX GmbHMekan Handels GmbhK3 Entertainment GmbHTURAN KFZ e.U.STStephani Thu Hoang

Standort

Holzmanngasse 1, 1210 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 95.31-0) und aus der Region Wien:

Die Q-Garage GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Holzmanngasse 1, 1210 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
10.02.2026 · VNR 005
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Holzmanngasse 1, 1210 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.02.2026 · GZ 007 075 Fr 4866/26 h

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
26.07.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Q-Garage GmbH

Unternehmensgegenstand: KFZ-Service, Reifenhandel, Reifenservice

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Stephani Thu Hoang (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.07.2022 · GZ 007 075 Fr 26780/22 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Q-Garage GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.07.2022 sind für die Q-Garage GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1210 Wien
Mitarbeiter1 (2024)
Eigenkapital-17.374,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen