Revar GmbH

Aktiv

Gegenstand des Unternehmens ist der Handel mit Waren aller Art, der Import und Export von Kraftfahrzeugen sowie Textilien

FirmenwortlautRevar GmbH
FirmenbuchnummerFN 585377z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Zagersdorf
Eingetragen seit02.08.2022
GeschäftsanschriftJohann Sebastian Bach-Gasse 3, 7000 Eisenstadt
UnternehmenszweckGegenstand des Unternehmens ist der Handel mit Waren aller Art, der Import und Export von Kraftfahrzeugen sowie Textilien

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Betrieb einer Tankstelle

GISA-Zahl 36720873
Aufrecht

Wartung und Pflege von Kraftfahrzeugen (KFZ-Service)

GISA-Zahl 36720958
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 35176039
Aufrecht

Häufige Fragen zur Revar GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Revar GmbH?

Laut Firmenbuch: Hüseyin Tiknaz, Semih Igde.

Wie viele Mitarbeiter hat die Revar GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Revar GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die Revar GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Revar GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Johann Sebastian Bach-Gasse 3, 7000 Eisenstadt. Zuständig ist das Landesgericht Zagersdorf (FN 585377z).

Die Revar GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Eisenstadt, eingetragen am 02.08.2022 unter FN 585377z am Landesgericht Zagersdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Gegenstand des Unternehmens ist der Handel mit Waren aller Art, der Import und Export von Kraftfahrzeugen sowie Textilien. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Revar GmbH (FN 585377z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

54.454,1
2022
41.480,9
2023
54.111
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 54.111 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-42.804,5
2022
-165.593,2
2023
-270.444,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -270.445 €.

Umlaufvermögen

4766,6
2022
-62.123,2
2023
-17.314
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: -17.314 €.

Verbindlichkeiten

79.758,7
2022
189.574,1
2023
307.055,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 307.056 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

54.111 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

54.111 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

54,8 %

307.056 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -42.805-165.593-270.445-63,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 54.45441.48154.111+30,4 %
Eigenkapital -25.305-148.093-252.945-70,8 %
Verbindlichkeiten 79.759189.574307.056+62 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Revar GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 54.111 €, das Eigenkapital bei -252.944,7 €, die Verbindlichkeiten bei 307.055,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Revar GmbHHTHüseyin TiknazSISemih Igde

Standort

Johann Sebastian Bach-Gasse 3, 7000 Eisenstadt

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.81-0) und aus der Region Eisenstadt:

Die Revar GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Johann Sebastian Bach-Gasse 3, 7000 Eisenstadt.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
14.11.2023 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Johann Sebastian Bach-Gasse 3, 7000 Eisenstadt

Personen: Semih Igde (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.11.2023 · GZ 309 044 Fr 3501/23 i

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
02.08.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Revar GmbH

Unternehmensgegenstand: Gegenstand des Unternehmens ist der Handel mit Waren aller Art, der Import und Export von Kraftfahrzeugen sowie Textilien

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Zagersdorf

Personen: Hüseyin Tiknaz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.07.2022 · GZ 309 044 Fr 1633/22 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Revar GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.08.2022 sind für die Revar GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz7000 Eisenstadt
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital-252.944,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen