X9-projects GmbH & Co KG

Aktiv

Verwaltung von Beteiligungen, Immobilienverwaltung

FirmenwortlautX9-projects GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 585086x
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Hart bei Graz
Eingetragen seit15.07.2022
GeschäftsanschriftPaul Anton Keller-Weg 7, 8075 Hart bei Graz
UnternehmenszweckVerwaltung von Beteiligungen, Immobilienverwaltung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Vermieten von Appartements

GISA-Zahl 38572609 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur X9-projects GmbH & Co KG

Wem gehört die X9-projects GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Ist die X9-projects GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die X9-projects GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Paul Anton Keller-Weg 7, 8075 Hart bei Graz. Zuständig ist das Landesgericht Hart bei Graz (FN 585086x).

Die X9-projects GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Hart bei Graz, eingetragen am 15.07.2022 unter FN 585086x am Landesgericht Hart bei Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Verwaltung von Beteiligungen, Immobilienverwaltung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 11.08.2026

Für die X9-projects GmbH & Co KG (FN 585086x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

0
2022
3 Mio.
2023
4,9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 4.898.736 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1725
2022
-94.065,7
2023
-65.313
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -65.313 €.

Umlaufvermögen

0
2022
2565,2
2023
177.806
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 177.806 €.

Verbindlichkeiten

525
2022
27.837,7
2023
2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.950.062 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

4.898.736 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

3.494 €

Passiva

Mittelherkunft

4.898.736 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

2.500 €

Verbindlichkeiten

39,8 %

1.950.062 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.725-94.066-65.313+30,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 03.041.8254.898.736+61 %
Eigenkapital -1.7253.011.4872.946.174-2,2 %
Verbindlichkeiten 52527.8381.950.062+6.905,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die X9-projects GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,9 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,95 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,95 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
X9-projects GmbH & Co KGSEE Consult Beratungs GmbH St…INDUS Beteiligungs GmbHSYNERGIA Beteiligungs GmbHGZ Immobilie TMG 1 GmbH & CO …

Standort

Paul Anton Keller-Weg 7, 8075 Hart bei Graz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Hart bei Graz:

Die X9-projects GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Paul Anton Keller-Weg 7, 8075 Hart bei Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
11.08.2026 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.08.2026 · Änderung: Personen · GZ 638 050 Fr 4295/26 s

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
17.08.2023 · VNR 003
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Hart bei Graz

Adresse: Paul Anton Keller-Weg 7, 8075 Hart bei Graz

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.08.2023 · GZ 638 081 Fr 767/23 d

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
15.07.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: X9-projects GmbH & Co KG

Unternehmensgegenstand: Verwaltung von Beteiligungen, Immobilienverwaltung

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.07.2022 · GZ 638 081 Fr 558/22 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur X9-projects GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.07.2022 sind für die X9-projects GmbH & Co KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8075 Hart bei Graz
Eigenkapital2,95 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen