TOP-OPTIK Management GmbH

Aktiv

Optikerhandwerk Handelsgewerbe Beteiligung an Unternehmen in der gleichen oder ähnlichen Branche sowie das Management dieser Beteiligungen.

FirmenwortlautTOP-OPTIK Management GmbH
FirmenbuchnummerFN 584685g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Gallneukirchen
Eingetragen seit22.07.2022
GeschäftsanschriftHauptstraße 12, 4210 Gallneukirchen
UnternehmenszweckOptikerhandwerk Handelsgewerbe Beteiligung an Unternehmen in der gleichen oder ähnlichen Branche sowie das Management dieser Beteiligungen.

Häufige Fragen zur TOP-OPTIK Management GmbH

Wer ist Geschäftsführer der TOP-OPTIK Management GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Maria Weglehner-Oberneder.

Ist die TOP-OPTIK Management GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die TOP-OPTIK Management GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hauptstraße 12, 4210 Gallneukirchen. Zuständig ist das Landesgericht Gallneukirchen (FN 584685g).

Die TOP-OPTIK Management GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gallneukirchen, eingetragen am 22.07.2022 unter FN 584685g am Landesgericht Gallneukirchen. Das Unternehmen ist tätig als: Optikerhandwerk Handelsgewerbe Beteiligung an Unternehmen in der gleichen oder ähnlichen Branche sowie das Management dieser Beteiligungen..

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die TOP-OPTIK Management GmbH (FN 584685g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2774,1
2023
488,8
2024
3522,9
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 3.523 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-3251,9
2023
-6405,7
2024
-8627,1
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: -8.627 €.

Umlaufvermögen

2774,1
2023
488,8
2024
3522,9
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 3.523 €.

Verbindlichkeiten

126
2023
394,5
2024
5550
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 5.550 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

3.523 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

3.523 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

14,8 %

1.600 €

Verbindlichkeiten

51,5 %

5.550 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -3.252-6.406-8.627-34,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.7744893.523+620,7 %
Eigenkapital 1.748-1.406-3.627-158 %
Verbindlichkeiten 1263945.550+1.306,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die TOP-OPTIK Management GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2023 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 3522,9 €, das Eigenkapital bei -3627,1 €, die Verbindlichkeiten bei 5550 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
TOP-OPTIK Management GmbHTOP-OPTIK GmbH & Co KGECON Export & Consulting Grou…TOP-OPTIK GmbH.MMMag. Maria Weglehner-Oberneder

Standort

Hauptstraße 12, 4210 Gallneukirchen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.74-1) und aus der Region Gallneukirchen:

Die TOP-OPTIK Management GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hauptstraße 12, 4210 Gallneukirchen.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
12.05.2026 · VNR 007
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Hauptstraße 12, 4210 Gallneukirchen

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.04.2026 · GZ 458 032 Fr 2351/26 w

06.03.2026 · VNR 006
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen
30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen
27.06.2024 · VNR 004
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Gallneukirchen

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.06.2024 · GZ 458 032 Fr 3662/24 f

30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
22.07.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: TOP-OPTIK Management GmbH

Unternehmensgegenstand: Optikerhandwerk Handelsgewerbe Beteiligung an Unternehmen in der gleichen oder ähnlichen Branche sowie das Management dieser Beteiligungen.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Mag. Maria Weglehner-Oberneder (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.07.2022 · GZ 458 032 Fr 4079/22 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur TOP-OPTIK Management GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.07.2022 sind für die TOP-OPTIK Management GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2023–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4210 Gallneukirchen
Eigenkapital-3627,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen