Unger Stahlbau Ges.m.b.H.
AktivGewerbeberechtigungen
Schwarzdecker (§ 103 Abs. 1 lit. b Z. 41 a GewO 1973)
GISA-Zahl 10495797 · Bauwerksabdichter (Abdichter gegen Feuchtigkeit, Druckwasser und Zugluft, Schwarzdecker)Fabriksmäßige Herstellung und Montage von Stahlbau und Stahlbauteilen
GISA-Zahl 10496350 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Bauträger
GISA-Zahl 33857428Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Immobilienmakler
GISA-Zahl 34614648Häufige Fragen zur Unger Stahlbau Ges.m.b.H.
Wer ist Geschäftsführer der Unger Stahlbau Ges.m.b.H.?
Laut Firmenbuch: Mag.(FH) Matthias Unger.
Wie viele Mitarbeiter hat die Unger Stahlbau Ges.m.b.H.?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Unger Stahlbau Ges.m.b.H. 371 Mitarbeiter.
Welchen Umsatz erzielt die Unger Stahlbau Ges.m.b.H.?
Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Unger Stahlbau Ges.m.b.H. Umsatzerlöse von rund 157,92 Mio. €.
Ist die Unger Stahlbau Ges.m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Unger Stahlbau Ges.m.b.H. ihren Sitz?
Der Sitz ist Steinamangererstraße 163, 7400 Oberwart. Zuständig ist das Landesgericht Oberwart (FN 583273f).
Die Unger Stahlbau Ges.m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Oberwart, eingetragen am 21.06.2022 unter FN 583273f am Landesgericht Oberwart. Sie beschäftigt 371 Mitarbeiter (2024) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 9,76 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 113,7 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
3 Einträge laut FirmenbuchFür die Unger Stahlbau Ges.m.b.H. (FN 583273f) sind laut Firmenbuch aktuell 3 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 360 (2022), 370 (2023), 371 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung113.700.872 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
569.571 €
Passiva
Mittelherkunft113.700.872 €
Rückstellungen
20.112.185 €
Entwicklung
3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||
| Umsatzerlöse € | 145.224.771 | 97.107.902 | 157.921.524 | +62,6 % |
| Jahresergebnis € | — | 6.920.119 | 9.763.461 | +41,1 % |
| Bilanzgewinn € | 3.303.473 | 10.223.592 | 11.987.053 | +17,2 % |
| Vermögenslage | ||||
| Bilanzsumme € | 115.563.449 | 122.304.185 | 113.700.872 | -7 % |
| Eigenkapital € | 48.251.214 | 53.440.028 | 53.481.414 | +0,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 54.875.290 | 51.547.464 | 39.729.714 | -22,9 % |
| Beschäftigung | ||||
| Mitarbeiter Ø | 360 | 370 | 371 | +0,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Unger Stahlbau Ges.m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 157,92 Mio. € (2023: 97,11 Mio. €), das Jahresergebnis 9,76 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 113,7 Mio. €, das Eigenkapital bei 53,48 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 39,73 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Steinamangererstraße 163, 7400 OberwartDie Unger Stahlbau Ges.m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 17 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Steinamangererstraße 163, 7400 Oberwart.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Unger Stahlbau Ges.m.b.H.
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.09.2022 · GZ 309 044 Fr 2017/22 v
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing.Dipl.-Wirtschaftsing.(FH) Bernd Mühl MSc,MBA (PROKURIST/IN), Dipl.Ing.(FH) Horst Ache (PROKURIST/IN), Dipl.Ing.Mag.Dr. Jürgen Röhrling (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.08.2022 · GZ 309 044 Fr 1972/22 b
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Oberwart
Adresse: Steinamangererstraße 163, 7400 Oberwart
Personen: Mag.(FH) Matthias Unger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.06.2022 · GZ 309 044 Fr 1282/22 m
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 21.06.2022 sind für die Unger Stahlbau Ges.m.b.H. 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei