SAPE GmbH in Liqu.

Gelöscht
FirmenwortlautSAPE GmbH in Liqu.
FirmenbuchnummerFN 581622b
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit28.05.2022

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Werbeagentur

GISA-Zahl 35049586
Aufrecht

Häufige Fragen zur SAPE GmbH in Liqu.

Ist die SAPE GmbH in Liqu. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die SAPE GmbH in Liqu. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 28.05.2022 unter FN 581622b am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

75.529,4
2022
73.952,8
2023
10.275,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 10.276 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
49.636,2
2022
55.142,2
2023
-1317,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -1.318 €.

Umlaufvermögen

75.529,4
2022
73.952,8
2023
10.275,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 10.276 €.

Verbindlichkeiten

2716,1
2022
7235,6
2023
13
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 13 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

10.276 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

10.276 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

15,4 %

1.580 €

Verbindlichkeiten

0,1 %

13 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 49.63655.142-1.318Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 75.52973.95310.276-86,1 %
Eigenkapital 59.63665.1428.682-86,7 %
Verbindlichkeiten 2.7167.23613-99,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SAPE GmbH in Liqu. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 10.275,5 €, das Eigenkapital bei 8682,5 €, die Verbindlichkeiten bei 13 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
25.04.2026 · VNR 009
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: SAPE GmbH in Liqu.

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 22.04.2026 · GZ 007 075 Fr 16171/26 h

03.12.2025 · VNR 008
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.12.2025 · GZ 007 075 Fr 66092/25 m

02.08.2025 · VNR 006
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.2025 · GZ 007 075 Fr 31451/25 w

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
27.05.2023 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.05.2023 · GZ 007 075 Fr 21141/23 s

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
28.05.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.05.2022 · GZ 007 075 Fr 17656/22 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SAPE GmbH in Liqu. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.05.2022 sind für die SAPE GmbH in Liqu. 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital8682,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen