Staminachem GmbH

Aktiv

Beteiligungsverwaltung

FirmenwortlautStaminachem GmbH
FirmenbuchnummerFN 580239v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit04.05.2022
GeschäftsanschriftSchubertring 14, 1010 Wien
UnternehmenszweckBeteiligungsverwaltung

Häufige Fragen zur Staminachem GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Staminachem GmbH?

Laut Firmenbuch: Laurent Thomas.

Ist die Staminachem GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Staminachem GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Schubertring 14, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 580239v).

Die Staminachem GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 04.05.2022 unter FN 580239v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligungsverwaltung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Staminachem GmbH (FN 580239v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

17.394
2022
19.145,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 19.146 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1606
2022
-1673,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -1.673 €.

Umlaufvermögen

14.516,4
2022
17.692,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 17.692 €.

Verbindlichkeiten

0
2022
62,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 62 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

19.146 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

6,8 %

1.308 €

Passiva

Mittelherkunft

19.146 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

17 %

3.257 €

Verbindlichkeiten

0,3 %

62 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20222024Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.606-1.673-4,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 17.39419.146+10,1 %
Eigenkapital 15.89415.827-0,4 %
Verbindlichkeiten 062

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Staminachem GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 19.145,8 €, das Eigenkapital bei 15.826,7 €, die Verbindlichkeiten bei 62,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Staminachem GmbH"Behan & Thurm" Tecno Einrich…Granite Thondorf RE GmbH & Co…Granite Projectdevelopment Gm…Granite Weiz RE GmbH & Co KGGranite Thondorf RE Holding G…Granite Austria GmbH & Co KGNLH KGFinCap Holdings GmbHLTLaurent Thomas

Standort

Schubertring 14, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:

Die Staminachem GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 24 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schubertring 14, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
21.06.2024 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Schubertring 14, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.06.2024 · GZ 007 075 Fr 23729/24 f

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
04.05.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Staminachem GmbH

Unternehmensgegenstand: Beteiligungsverwaltung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Laurent Thomas (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.04.2022 · GZ 007 075 Fr 14874/22 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Staminachem GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.05.2022 sind für die Staminachem GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital15.826,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen