ROI1 Ventures GmbH

Aktiv

Erwerb,Verwaltung und Veräußerung von Unternehmensbeteiligungen

FirmenwortlautROI1 Ventures GmbH
FirmenbuchnummerFN 579674m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit07.05.2022
GeschäftsanschriftFreyung 1, 1010 Wien
UnternehmenszweckErwerb,Verwaltung und Veräußerung von Unternehmensbeteiligungen

Häufige Fragen zur ROI1 Ventures GmbH

Wer ist Geschäftsführer der ROI1 Ventures GmbH?

Laut Firmenbuch: Julian Sachs, Laura Raggl, Marco Raggl, Patrick Funke.

Ist die ROI1 Ventures GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die ROI1 Ventures GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Freyung 1, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 579674m).

Die ROI1 Ventures GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 07.05.2022 unter FN 579674m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb,Verwaltung und Veräußerung von Unternehmensbeteiligungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2022
0
2022
Mitarbeiterstand 2022–2022: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

4 Einträge laut Firmenbuch

Für die ROI1 Ventures GmbH (FN 579674m) sind laut Firmenbuch aktuell 4 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

193.299,3
2022
554.400,2
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.077.766 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-11.855,2
2022
-14.736
2023
-21.068,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -21.068 €.

Umlaufvermögen

124.172,1
2022
156.205,2
2023
121.113,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 121.114 €.

Verbindlichkeiten

154,5
2022
184.136,2
2023
759.834,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 759.835 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.077.766 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.077.766 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

4.000 €

Verbindlichkeiten

70,5 %

759.835 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -11.855-14.736-21.068-43 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 193.299554.4001.077.766+94,4 %
Eigenkapital 193.145370.264313.932-15,2 %
Verbindlichkeiten 155184.136759.835+312,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die ROI1 Ventures GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,08 Mio. €, das Eigenkapital bei 313.931,7 €, die Verbindlichkeiten bei 759.834,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
ROI1 Ventures GmbH"Biaflug" Agrarflugdienst Hel…VENDOME JUWELEN GmbHBali Treatment GmbHPhil Speiser GmbHROI2 Ventures GmbHM.J. Elsinger & SöhneJSJulian SachsLRLaura RagglMRMarco RagglPFPatrick FunkeROI Holding GmbHROI Capital Privatstiftung

Standort

Freyung 1, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.10-0) und aus der Region Wien:

Die ROI1 Ventures GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Freyung 1, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
21.11.2023 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Freyung 1, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.08.2023 · GZ 007 075 Fr 31960/23 a

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
07.05.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: ROI1 Ventures GmbH

Unternehmensgegenstand: Erwerb,Verwaltung und Veräußerung von Unternehmensbeteiligungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Julian Sachs (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Laura Raggl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Marco Raggl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Patrick Funke (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.04.2022 · GZ 007 075 Fr 13799/22 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur ROI1 Ventures GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.05.2022 sind für die ROI1 Ventures GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital313.931,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen