M & C Schwarzdecker GmbH

Aktiv

Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer

FirmenwortlautM & C Schwarzdecker GmbH
FirmenbuchnummerFN 578960m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit09.04.2022
GeschäftsanschriftLeopoldine-Padaurek-Straße 9, 1210 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.41-1 — Dachdeckerei
UnternehmenszweckWärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer (Handwerk), eingeschränkt auf Bauwerksabdichter (Abdichter gegen Feuchtigkeit, Druckwasser und Zugluft, Schwarzdecker)

GISA-Zahl 34833308 · Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer (Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur M & C Schwarzdecker GmbH

Wer ist Geschäftsführer der M & C Schwarzdecker GmbH?

Laut Firmenbuch: Makbule Celikel.

Wie viele Mitarbeiter hat die M & C Schwarzdecker GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die M & C Schwarzdecker GmbH 4 Mitarbeiter.

Ist die M & C Schwarzdecker GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die M & C Schwarzdecker GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Leopoldine-Padaurek-Straße 9, 1210 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 578960m).

Die M & C Schwarzdecker GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 09.04.2022 unter FN 578960m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer. Es beschäftigt 4 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
7
2022
4
2023
4
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 7, 4, 4 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
4
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die M & C Schwarzdecker GmbH (FN 578960m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 7 (2022), 4 (2023), 4 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

86.632,6
2022
94.190,7
2023
80.058,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 80.058 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
47.858,6
2022
53.160,2
2023
59.904,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 59.905 €.

Umlaufvermögen

78.866
2022
89.590,7
2023
78.624,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 78.625 €.

Verbindlichkeiten

16.988
2022
18.244,5
2023
5670,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 5.670 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

80.058 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

80.058 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

11,8 %

9.483 €

Verbindlichkeiten

7,1 %

5.670 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 47.85953.16059.905+12,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 86.63394.19180.058-15 %
Eigenkapital 52.85958.16064.905+11,6 %
Verbindlichkeiten 16.98818.2455.670-68,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø7440 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die M & C Schwarzdecker GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 80.058,1 €, das Eigenkapital bei 64.904,8 €, die Verbindlichkeiten bei 5670,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
M & C Schwarzdecker GmbHHausservice Objektbewirtschaf…GLASHAUS AUTOMOBILE e.U.MedoCraft GmbHMCMakbule Celikel

Standort

Leopoldine-Padaurek-Straße 9, 1210 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.41-1) und aus der Region Wien:

Die M & C Schwarzdecker GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Leopoldine-Padaurek-Straße 9, 1210 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
09.04.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: M & C Schwarzdecker GmbH

Unternehmensgegenstand: Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Leopoldine-Padaurek-Straße 9, 1210 Wien

Personen: Makbule Celikel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.04.2022 · GZ 007 073 Fr 12195/22 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur M & C Schwarzdecker GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.04.2022 sind für die M & C Schwarzdecker GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1210 Wien
Mitarbeiter4 (2024)
Eigenkapital64.904,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen