Payer Lacke GmbH

Aktiv

der Handel und die fabriksmäßige Erzeugung von Lacken, Farben, chemischen und pyrotechnischen Produkten

FirmenwortlautPayer Lacke GmbH
FirmenbuchnummerFN 57879t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Thal
Eingetragen seit23.10.1993
GeschäftsanschriftTiefenbachstraße 18, 8051 Thal bei Graz
Unternehmenszweckder Handel und die fabriksmäßige Erzeugung von Lacken, Farben, chemischen und pyrotechnischen Produkten

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Fabriksmäßige Erzeugung von Lacken, Farben und chemischen Produkten

GISA-Zahl 19949888 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
Aufrecht

Handelsgewerbe (mit Ausnahme der bewilligungspflichtigen gebundenen Handelsgewerbe) und Handelsagenten gemäß § 124 Z. 10 GewO 1994 i.d.g.F., eingeschränkt auf den Handelsagenten

GISA-Zahl 19906867 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Häufige Fragen zur Payer Lacke GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Payer Lacke GmbH?

Laut Firmenbuch: Anton Munda, Wolfgang Dörfler.

Wie viele Mitarbeiter hat die Payer Lacke GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Payer Lacke GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die Payer Lacke GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Payer Lacke GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Tiefenbachstraße 18, 8051 Thal bei Graz. Zuständig ist das Landesgericht Thal (FN 57879t).

Die Payer Lacke GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Thal bei Graz, eingetragen am 23.10.1993 unter FN 57879t am Landesgericht Thal. Das Unternehmen ist tätig als: der Handel und die fabriksmäßige Erzeugung von Lacken, Farben, chemischen und pyrotechnischen Produkten. Es beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
3
2020
3
2021
2
2022
2
2023
2
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 3, 3, 2, 2, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
2
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Payer Lacke GmbH (FN 57879t) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2020), 3 (2021), 2 (2022), 2 (2023), 2 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

881.846,6
2020
1 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.321.664 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
494.434,1
2020
853.272,5
2021
1 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.167.356 €.

Umlaufvermögen

755.699,9
2020
866.619,6
2021
1 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.187.439 €.

Verbindlichkeiten

25.325,4
2020
19.474,9
2021
18.317,5
2022
20.629,4
2023
27.962,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 27.962 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.321.664 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.321.664 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,1 %

28.379 €

Verbindlichkeiten

2,1 %

27.962 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 494.434853.2721.030.3901.137.6411.167.356+2,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 881.8471.022.3391.175.4821.272.3271.321.664+3,9 %
Eigenkapital 827.024951.2401.128.3571.235.6081.265.323+2,4 %
Verbindlichkeiten 25.32519.47518.31720.62927.962+35,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø332220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Payer Lacke GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,32 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,27 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 27.962,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Payer Lacke GmbHAMAnton MundaWDWolfgang Dörfler

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 20.30-0) und aus der Region Thal bei Graz:

Die Payer Lacke GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Tiefenbachstraße 18, 8051 Thal bei Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
05.01.2022 · VNR 030
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Anton Munda (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2021 · GZ 638 052 Fr 7864/21 i

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
24.08.2017 · VNR 023
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Payer Lacke GmbH

Unternehmensgegenstand: der Handel und die fabriksmäßige Erzeugung von Lacken, Farben, chemischen und pyrotechnischen Produkten

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.08.2017 · GZ 638 052 Fr 3239/17 y

04.04.2009 · VNR 014
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Tiefenbachstraße 18, 8051 Thal bei Graz

amtswegige Nachbearbeitung · GZ 638 052 Fr 1179/09 y

23.10.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Thal

Personen: Wolfgang Dörfler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 638 907 Fr 1148/93 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Payer Lacke GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.10.1993 sind für die Payer Lacke GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8051 Thal bei Graz
Mitarbeiter2 (2024)
Eigenkapital1,27 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen