Kaspar Harnisch GmbH
AktivFarbenhandel + Gebäudereinigung + Kino
Gewerbeberechtigungen
Schädlingsbekämpfer (Bekämpfung von tierischen und pflanzlichen Schädlingen ohne Vewendung hoch- giftiger Gase) gemäß § 243 Abs. 1 Z. 2 GewO. 1973
GISA-Zahl 18805628 · Schädlingsbekämpfung (Handwerk)Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs. 1 lit.b) Z. 25 GewO. 1973, eingeschränkt auf den Kleinhandel
GISA-Zahl 18805666 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten HandelsgewerbeHandelsgewerbe gemäß § 103 Abs. 1 lit.b) Z. 25 GewO. 1973, eingeschränkt auf den Handel mit Materialien und Farbwaren einschl. Künstlerfarben, Bürsten- und Pinselwaren, Hilfswerkzeuge und Geräte für Maurer, Anstreicher und Tischler, Baumaterialien, Papiertapeten sowie Schädlingsbekämpfungsmitteln
GISA-Zahl 18805635 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten HandelsgewerbeErzeugung chemisch-technischer Produkte gemäß § 6 Z. 3 GewO. 1973
GISA-Zahl 18805642 · Erzeugung von chemisch-technischen Produkten, die nicht als Gifte im Sinne des § 50 Abs. 4 GewO 1994 einzustufen sindÜberlassung von Arbeitsskräften gemäß § 323 c GewO. 1973
GISA-Zahl 18805680 · Überlassung von ArbeitskräftenHäufige Fragen zur Kaspar Harnisch GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Kaspar Harnisch GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Anton Primschitz.
Wie viele Mitarbeiter hat die Kaspar Harnisch GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Kaspar Harnisch GmbH 141 Mitarbeiter.
Ist die Kaspar Harnisch GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Kaspar Harnisch GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Glockenspielplatz 1, 8010 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 57782z).
Die Kaspar Harnisch GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 23.10.1993 unter FN 57782z am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Farbenhandel + Gebäudereinigung + Kino. Es beschäftigt 141 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Kaspar Harnisch GmbH (FN 57782z) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 141 (2020), 123 (2021), 141 (2022), 141 (2023), 141 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung4.168.731 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4.658 €
Passiva
Mittelherkunft4.168.731 €
Rückstellungen
565.473 €
Verbindlichkeiten
1.882.552 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 494.770 | 584.829 | 734.830 | 831.804 | 1.056.543 | +27 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 4.091.558 | 3.911.829 | 3.987.879 | 3.909.458 | 4.168.731 | +6,6 % |
| Eigenkapital € | 1.319.228 | 1.232.744 | 1.382.746 | 1.479.720 | 1.704.458 | +15,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 2.356.286 | 2.123.204 | 2.088.075 | 1.941.296 | 1.882.552 | -3 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 141 | 123 | 141 | 141 | 141 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Kaspar Harnisch GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,17 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,7 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,88 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Glockenspielplatz 1, 8010 GrazÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 81.21-0) und aus der Region Graz:
Die Kaspar Harnisch GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Glockenspielplatz 1, 8010 Graz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Elisabeth Primschitz (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.03.2026 · GZ 638 052 Fr 1213/26 y
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.01.2021 · GZ 638 052 Fr 285/21 p
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.10.2017 · GZ 638 052 Fr 6053/17 k
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Kaspar Harnisch GmbH
Unternehmensgegenstand: Farbenhandel + Gebäudereinigung + Kino
Adresse: Glockenspielplatz 1, 8010 Graz
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.10.1994 · GZ 638 027 Fr 5133/94 d
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Personen: Mag. Anton Primschitz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 638 902 Fr 978/93 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 23.10.1993 sind für die Kaspar Harnisch GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei