MehrLaser GmbH

Aktiv

Reinigung von Bauteilen, Komponenten und industriellen Oberflächen mit LASER-Technologie

FirmenwortlautMehrLaser GmbH
FirmenbuchnummerFN 577025t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit15.03.2022
GeschäftsanschriftBugstraße 14, 1140 Wien
UnternehmenszweckReinigung von Bauteilen, Komponenten und industriellen Oberflächen mit LASER-Technologie

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 37061043
Aufrecht

Oberflächenreinigung von beweglichen Sachen, ausgenommen Textilien sowie die der Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung vorbehaltenen Tätigkeiten

GISA-Zahl 37061098
Aufrecht

Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik; Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik; Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 34701157 · Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur MehrLaser GmbH

Wer ist Geschäftsführer der MehrLaser GmbH?

Laut Firmenbuch: Leander Löschnig.

Ist die MehrLaser GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MehrLaser GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Bugstraße 14, 1140 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 577025t).

Die MehrLaser GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 15.03.2022 unter FN 577025t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Reinigung von Bauteilen, Komponenten und industriellen Oberflächen mit LASER-Technologie.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2022
0
2022
Mitarbeiterstand 2022–2022: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die MehrLaser GmbH (FN 577025t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

179.310,4
2022
188.490,3
2023
209.211,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 209.211 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-38.779,6
2022
-80.260,5
2023
-25.651
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -25.651 €.

Umlaufvermögen

11.865,6
2022
29.169,8
2023
58.813,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 58.813 €.

Verbindlichkeiten

206.790
2022
255.780,8
2023
221.073,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 221.073 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

209.211 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

209.211 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,6 %

3.789 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -38.780-80.260-25.651+68 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 179.310188.490209.211+11 %
Eigenkapital -28.780-70.260-15.651+77,7 %
Verbindlichkeiten 206.790255.781221.073-13,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MehrLaser GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 209.211,2 €, das Eigenkapital bei -15.651 €, die Verbindlichkeiten bei 221.073,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MehrLaser GmbHWalter Lederer e.U.LLLeander Löschnig
An derselben Adresse
Bugstraße 14, 1140 Wien

Standort

Bugstraße 14, 1140 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 81.22-9) und aus der Region Wien:

Die MehrLaser GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bugstraße 14, 1140 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
15.03.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: MehrLaser GmbH

Unternehmensgegenstand: Reinigung von Bauteilen, Komponenten und industriellen Oberflächen mit LASER-Technologie

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Bugstraße 14, 1140 Wien

Personen: Leander Löschnig (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2022 · GZ 007 073 Fr 8985/22 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MehrLaser GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.03.2022 sind für die MehrLaser GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1140 Wien
Eigenkapital-15.651 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen