BavAt Recruiting GmbH

Aktiv

Arbeitsvermittlung

FirmenwortlautBavAt Recruiting GmbH
FirmenbuchnummerFN 576985h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wartberg an der Krems
Eingetragen seit12.04.2022
GeschäftsanschriftManggasse 1, 4552 Wartberg an der Krems
UnternehmenszweckArbeitsvermittlung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Arbeitsvermittlung

GISA-Zahl 34789032
Aufrecht

Häufige Fragen zur BavAt Recruiting GmbH

Wer ist Geschäftsführer der BavAt Recruiting GmbH?

Laut Firmenbuch: Patrick Pfaffinger.

Ist die BavAt Recruiting GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die BavAt Recruiting GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Manggasse 1, 4552 Wartberg an der Krems. Zuständig ist das Landesgericht Wartberg an der Krems (FN 576985h).

Die BavAt Recruiting GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wartberg an der Krems, eingetragen am 12.04.2022 unter FN 576985h am Landesgericht Wartberg an der Krems. Das Unternehmen ist tätig als: Arbeitsvermittlung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die BavAt Recruiting GmbH (FN 576985h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

18.571,8
2022
43.972,3
2023
46.082,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 46.083 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
9556,6
2022
27.460,6
2023
22.680,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 22.680 €.

Umlaufvermögen

14.645,6
2022
33.488,2
2023
38.658,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 38.659 €.

Verbindlichkeiten

2130,2
2022
6553,6
2023
16.502,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 16.503 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

46.083 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

8,3 %

3.811 €

Passiva

Mittelherkunft

46.083 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,1 %

1.900 €

Verbindlichkeiten

35,8 %

16.503 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 9.55727.46122.680-17,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 18.57243.97246.083+4,8 %
Eigenkapital 14.55732.46127.680-14,7 %
Verbindlichkeiten 2.1306.55416.503+151,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die BavAt Recruiting GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 46.082,7 €, das Eigenkapital bei 27.680,2 €, die Verbindlichkeiten bei 16.502,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
BavAt Recruiting GmbHPPPatrick Pfaffinger

Standort

Manggasse 1, 4552 Wartberg an der Krems

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 78.10-0) und aus der Region Wartberg an der Krems:

Die BavAt Recruiting GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Manggasse 1, 4552 Wartberg an der Krems.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.08.2026 · VNR 007
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
12.09.2025 · VNR 006
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Wartberg an der Krems

Adresse: Manggasse 1, 4552 Wartberg an der Krems

Antrag auf Änderung Sitz, Kapital eingelangt am 09.09.2025 · GZ 499 021 Fr 3119/25 f

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
12.04.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: BavAt Recruiting GmbH

Unternehmensgegenstand: Arbeitsvermittlung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Patrick Pfaffinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2022 · GZ 458 013 Fr 1227/22 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur BavAt Recruiting GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.04.2022 sind für die BavAt Recruiting GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4552 Wartberg an der Krems
Eigenkapital27.680,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen