samera GmbH
AktivDatenverarbeitung, Informationstechnik
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur samera GmbH
Wer ist Geschäftsführer der samera GmbH?
Laut Firmenbuch: Christian Klar, Dipl.-Ing. Christoph Leiter MBA.
Ist die samera GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die samera GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Maria-Theresien-Straße 21, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 575756a).
Die samera GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 04.03.2022 unter FN 575756a am Landesgericht Innsbruck. Das Unternehmen ist tätig als: Datenverarbeitung, Informationstechnik.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die samera GmbH (FN 575756a) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung177.143 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
575 €
Passiva
Mittelherkunft177.143 €
Rückstellungen
12.200 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Bilanzgewinn € | 90.060 | 113.346 | 121.273 | 150.419 | +24 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 167.250 | 199.475 | 194.919 | 177.143 | -9,1 % |
| Eigenkapital € | 125.060 | 148.346 | 156.273 | 160.419 | +2,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 7.673 | 8.173 | 1.636 | 4.524 | +176,6 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die samera GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2025 vor.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 177.143,2 €, das Eigenkapital bei 160.419,4 €, die Verbindlichkeiten bei 4523,7 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Maria-Theresien-Straße 21, 6020 InnsbruckDie samera GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Maria-Theresien-Straße 21, 6020 Innsbruck.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiNeueintragung der Gesellschaft
Firmenname: samera GmbH
Unternehmensgegenstand: Datenverarbeitung, Informationstechnik
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Innsbruck
Adresse: Maria-Theresien-Straße 21, 6020 Innsbruck
Personen: Christian Klar (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Dipl.-Ing. Christoph Leiter MBA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.02.2022 · GZ 818 050 Fr 980/22 i
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 04.03.2022 sind für die samera GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2022–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei