TATZE bike-components GmbH

Aktiv

Handelsgewerbe

FirmenwortlautTATZE bike-components GmbH
FirmenbuchnummerFN 575628m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Schwoich
Eingetragen seit25.02.2022
GeschäftsanschriftAmberg 71, 6334 Schwoich
UnternehmenszweckHandelsgewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 29644209
Aufrecht

Häufige Fragen zur TATZE bike-components GmbH

Wer ist Geschäftsführer der TATZE bike-components GmbH?

Laut Firmenbuch: MMag. Armin Hofreiter.

Wie viele Mitarbeiter hat die TATZE bike-components GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die TATZE bike-components GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die TATZE bike-components GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die TATZE bike-components GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Amberg 71, 6334 Schwoich. Zuständig ist das Landesgericht Schwoich (FN 575628m).

Die TATZE bike-components GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Schwoich, eingetragen am 25.02.2022 unter FN 575628m am Landesgericht Schwoich. Das Unternehmen ist tätig als: Handelsgewerbe. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2025
1
2022
1
2023
1
2024
1
2025
Mitarbeiterstand 2022–2025: 1, 1, 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
1
0 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die TATZE bike-components GmbH (FN 575628m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2022), 1 (2023), 1 (2024), 1 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

526.101,5
2022
615.137,3
2023
622.515,7
2024
575.304,6
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 575.305 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
64.591,4
2022
147.464,6
2023
172.874,8
2024
205.413,6
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 205.414 €.

Umlaufvermögen

476.752,3
2022
565.143,4
2023
580.277,2
2024
524.562,9
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 524.563 €.

Verbindlichkeiten

381.813,3
2022
372.260,9
2023
354.652,9
2024
318.516,8
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 318.517 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

575.305 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

499 €

Passiva

Mittelherkunft

575.305 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,9 %

10.969 €

Verbindlichkeiten

55,4 %

318.517 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

3.587 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 64.591147.465172.875205.414+18,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 526.101615.137622.516575.305-7,6 %
Eigenkapital 101.410184.283209.693242.232+15,5 %
Verbindlichkeiten 381.813372.261354.653318.517-10,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø11110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die TATZE bike-components GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 575.304,6 €, das Eigenkapital bei 242.231,7 €, die Verbindlichkeiten bei 318.516,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
TATZE bike-components GmbHTourelly GmbHHofreiter Holding GmbHMAMMag. Armin Hofreiter
An derselben Adresse
Amberg 71, 6334 Schwoich

Standort

Amberg 71, 6334 Schwoich

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.49-3) und aus der Region Schwoich:

Die TATZE bike-components GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Amberg 71, 6334 Schwoich.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.01.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2025

PDF abrufen
31.01.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2024

PDF abrufen
31.01.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2023

PDF abrufen
25.02.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: TATZE bike-components GmbH

Unternehmensgegenstand: Handelsgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Schwoich

Adresse: Amberg 71, 6334 Schwoich

Personen: MMag. Armin Hofreiter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.02.2022 · GZ 818 062 Fr 310/22 m

31.01.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2022

PDF abrufen

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur TATZE bike-components GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.02.2022 sind für die TATZE bike-components GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2022–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6334 Schwoich
Mitarbeiter1 (2025)
Eigenkapital242.231,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen