CuraPeak GmbH

Aktiv

Medizinisches Consulting und Coaching sowie Führung eines Ambulatoriums

FirmenwortlautCuraPeak GmbH
FirmenbuchnummerFN 574072z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Inzing
Eingetragen seit09.02.2022
GeschäftsanschriftMühlweg 21a, 6401 Inzing
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckMedizinisches Consulting und Coaching sowie Führung eines Ambulatoriums

Häufige Fragen zur CuraPeak GmbH

Wer ist Geschäftsführer der CuraPeak GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. David Wanner, Dr. Felix Wanner.

Ist die CuraPeak GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CuraPeak GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Mühlweg 21a, 6401 Inzing. Zuständig ist das Landesgericht Inzing (FN 574072z).

Die CuraPeak GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Inzing, eingetragen am 09.02.2022 unter FN 574072z am Landesgericht Inzing. Das Unternehmen ist tätig als: Medizinisches Consulting und Coaching sowie Führung eines Ambulatoriums.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2022
0
2022
Mitarbeiterstand 2022–2022: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die CuraPeak GmbH (FN 574072z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2784,8
2022
1334,6
2023
1,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.400.406 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-6803,2
2022
-8681,4
2023
178.188,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 178.188 €.

Umlaufvermögen

2784,8
2022
1334,6
2023
40.101,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 40.101 €.

Verbindlichkeiten

3588
2022
1236
2023
1,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.201.217 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.400.406 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.400.406 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,1 %

16.000 €

Verbindlichkeiten

85,8 %

1.201.217 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -6.803-8.681178.188Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.7851.3351.400.406+104.830,8 %
Eigenkapital -1.803-1.001183.188Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 3.5881.2361.201.217+97.085,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CuraPeak GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,4 Mio. €, das Eigenkapital bei 183.188,5 €, die Verbindlichkeiten bei 1,2 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
CuraPeak GmbHDDDr. David WannerDFDr. Felix WannerAllergieambulatorium Hall Pri…DCD Investment GmbHFEDA Holding GmbHAHO Ambulatorium Innsbruck Gm…

Standort

Mühlweg 21a, 6401 Inzing

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Inzing:

Die CuraPeak GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mühlweg 21a, 6401 Inzing.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.07.2026 · VNR 008
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
09.02.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: CuraPeak GmbH

Unternehmensgegenstand: Medizinisches Consulting und Coaching sowie Führung eines Ambulatoriums

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Inzing

Adresse: Mühlweg 21a, 6401 Inzing

Personen: Dr. David Wanner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Dr. Felix Wanner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.01.2022 · GZ 818 056 Fr 290/22 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CuraPeak GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.02.2022 sind für die CuraPeak GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6401 Inzing
Eigenkapital183.188,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen