csc costruzioni sa

Aktiv

Baugewerbe

Firmenwortlautcsc costruzioni sa
FirmenbuchnummerFN 573492x
Rechtsformsocietà anonima
Eingetragen seit06.04.2022
GeschäftsanschriftVia Pioda 5, 6900 Lugano
UnternehmenszweckBaugewerbe

Häufige Fragen zur csc costruzioni sa

Wie viele Mitarbeiter hat die csc costruzioni sa?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die csc costruzioni sa 217 Mitarbeiter.

Welchen Umsatz erzielt die csc costruzioni sa?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die csc costruzioni sa Umsatzerlöse von rund 49,98 Mio. €.

Ist die csc costruzioni sa von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die csc costruzioni sa ihren Sitz?

Der Sitz ist Via Pioda 5, 6900 Lugano.

Die csc costruzioni sa ist eine aktive società anonima mit Sitz in Lugano, eingetragen am 06.04.2022 unter FN 573492x. Das Unternehmen ist tätig als: Baugewerbe. Es beschäftigt 217 Mitarbeiter (2024) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 1,46 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 82,89 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
301
2022
260
2023
217
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 301, 260, 217 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
217
-43 gegenüber 2023

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

STÄNDIGE/R VERTRETER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

VERTRETUNGSBEFUGTES ORGAN

3 Einträge laut Firmenbuch

VERWALTUNGSRATSMITGLIED

4 Einträge laut Firmenbuch

Für die csc costruzioni sa (FN 573492x) sind laut Firmenbuch aktuell 4 VERWALTUNGSRATSMITGLIED, 1 STÄNDIGE/R VERTRETER/IN, 3 VERTRETUNGSBEFUGTES ORGAN und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 301 (2022), 260 (2023), 217 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

100,6 Mio.
2022
111,9 Mio.
2023
82,9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 82.887.363 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
3,1 Mio.
2022
994.703,2
2023
461.641,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 461.641 €.

Umlaufvermögen

88,8 Mio.
2023
59,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 59.561.168 €.

Verbindlichkeiten

86,4 Mio.
2022
98 Mio.
2023
47,5 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 47.514.419 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

82.887.363 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Passiva

Mittelherkunft

82.887.363 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,8 %

1.542.397 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 67.597.18649.982.573-26,1 %
Jahresergebnis 4.132.000-262.7771.456.345Vorzeichenwechsel
Bilanzgewinn 3.127.000994.703461.641-53,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 100.556.000111.932.89982.887.363-25,9 %
Eigenkapital 14.179.00013.916.59935.372.943+154,2 %
Verbindlichkeiten 86.377.00098.016.30047.514.419-51,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø301260217-16,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die csc costruzioni sa liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 49,98 Mio. € (2023: 67,6 Mio. €), das Jahresergebnis 1,46 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 82,89 Mio. €, das Eigenkapital bei 35,37 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 47,51 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
csc costruzioni saFLFilippo LombardiFPFlavio di PietroGCGianfranco CatriniDGDI Günther AmpfererHAHélder António Pinto FerreiraMBMatteo BuzzettiPNPablo Nicomendes Martinez Son…PFPietro FaiferIFS Ziviltechniker GmbH

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.12-0) und aus der Region Lugano:

Die csc costruzioni sa ist über eingetragene Personen mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Via Pioda 5, 6900 Lugano.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.05.2025 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Flavio di Pietro (VERWALTUNGSRATSMITGLIED), Gianfranco Catrini (VERWALTUNGSRATSMITGLIED), DI Günther Ampferer (STÄNDIGE/R VERTRETER/IN), Hélder António Pinto Ferreira (VERTRETUNGSBEFUGTES ORGAN), Pablo Nicomendes Martinez Sonnendrucker (VERWALTUNGSRATSMITGLIED)

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.04.2025 · GZ 818 050 Fr 2018/25 m

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
30.11.2022 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Pietro Faifer (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.11.2022 · GZ 818 050 Fr 5004/22 b

06.04.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: csc costruzioni sa

Unternehmensgegenstand: Baugewerbe

Rechtsform: società anonima

Adresse: Via Pioda 5, 6900 Lugano

Personen: Filippo Lombardi (VERWALTUNGSRATSMITGLIED), Matteo Buzzetti (VERTRETUNGSBEFUGTES ORGAN), Roberto Bruno Giovanni Canepa (VERTRETUNGSBEFUGTES ORGAN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.01.2022 · GZ 818 050 Fr 437/22 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur csc costruzioni sa keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.04.2022 sind für die csc costruzioni sa 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6900 Lugano
Mitarbeiter217 (2024)
Umsatz 202449,98 Mio. €
Eigenkapital35,37 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen