lumiosys GmbH

Aktiv

Entwicklung und Vermarktung von softwarebasierten Services, die ein ressourcenschonendes und nachhaltiges Schneemanagement in Skigebieten mit technischer Beschneiung und Pistenpräparation unterstützen. Dazu kommt Beratung im Schneemanagement, zu alpiner Schneedeckenentwicklung und Lawinenrisiko und zum regionalen Wasserhaushalt

Firmenwortlautlumiosys GmbH
FirmenbuchnummerFN 572577a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Innsbruck
Eingetragen seit15.01.2022
GeschäftsanschriftInnrain 52f, 6020 Innsbruck
UnternehmenszweckEntwicklung und Vermarktung von softwarebasierten Services, die ein ressourcenschonendes und nachhaltiges Schneemanagement in Skigebieten mit technischer Beschneiung und Pistenpräparation unterstützen. Dazu kommt Beratung im Schneemanagement, zu alpiner Schneedeckenentwicklung und Lawinenrisiko und zum regionalen Wasserhaushalt

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 34666821
Aufrecht

Häufige Fragen zur lumiosys GmbH

Wer ist Geschäftsführer der lumiosys GmbH?

Laut Firmenbuch: Florian Hanzer PhD, Dr. Michael Warscher.

Ist die lumiosys GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die lumiosys GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Innrain 52f, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 572577a).

Die lumiosys GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 15.01.2022 unter FN 572577a am Landesgericht Innsbruck. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung und Vermarktung von softwarebasierten Services, die ein ressourcenschonendes und nachhaltiges Schneemanagement in Skigebieten mit technischer Beschneiung und Pistenpräparation unterstützen. Dazu kommt Beratung im Schneemanagement, zu alpiner Schneedeckenentwicklung und Lawinenrisiko und zum regionalen Wasserhaushalt.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die lumiosys GmbH (FN 572577a) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

113.666,4
2022
233.641,9
2023
233.464,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 233.465 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
6661,4
2022
20.033,2
2023
-15.975,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -15.975 €.

Umlaufvermögen

113.666,4
2022
225.972,1
2023
225.664
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 225.664 €.

Verbindlichkeiten

11.231,1
2022
33.370,7
2023
18.205,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 18.205 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

233.465 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,8 %

1.835 €

Passiva

Mittelherkunft

233.465 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,9 %

2.075 €

Verbindlichkeiten

7,8 %

18.205 €

Passive Rechnungsabgrenzung

83,2 %

194.160 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 6.66120.033-15.975Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 113.666233.642233.465-0,1 %
Eigenkapital 41.66155.03319.025-65,4 %
Verbindlichkeiten 11.23133.37118.205-45,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die lumiosys GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 233.464,9 €, das Eigenkapital bei 19.024,7 €, die Verbindlichkeiten bei 18.205,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
lumiosys GmbHStudia Studentenförderungs Ge…geoLIT GmbHFHFlorian Hanzer PhDDMDr. Michael Warscher
An derselben Adresse
Innrain 52f, 6020 Innsbruck

Standort

Innrain 52f, 6020 Innsbruck

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Innsbruck:

Die lumiosys GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Innrain 52f, 6020 Innsbruck.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.07.2026 · VNR 006
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
30.04.2024 · VNR 003
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.04.2024 · GZ 818 050 Fr 1663/24 g

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
15.01.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: lumiosys GmbH

Unternehmensgegenstand: Entwicklung und Vermarktung von softwarebasierten Services, die ein ressourcenschonendes und nachhaltiges Schneemanagement in Skigebieten mit technischer Beschneiung und Pistenpräparation unterstützen. Dazu kommt Beratung im Schneemanagement, zu alpiner Schneedeckenentwicklung und Lawinenrisiko und zum regionalen Wasserhaushalt

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Innsbruck

Adresse: Innrain 52f, 6020 Innsbruck

Personen: Florian Hanzer PhD (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Dr. Michael Warscher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.01.2022 · GZ 818 050 Fr 259/22 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur lumiosys GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.01.2022 sind für die lumiosys GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6020 Innsbruck
Eigenkapital19.024,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen