VeloConcerts GmbH

Aktiv

Handel mit Waren aller Art, insbesondere Veranstaltungstechnik, Entwicklung, Produktion, Verkauf und Vermietung von mobilen (Konzert-)Bühnen

FirmenwortlautVeloConcerts GmbH
FirmenbuchnummerFN 572471w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit19.01.2022
GeschäftsanschriftFünfhausgasse 5, 1150 Wien
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art, insbesondere Veranstaltungstechnik, Entwicklung, Produktion, Verkauf und Vermietung von mobilen (Konzert-)Bühnen

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge

GISA-Zahl 35624592
Aufrecht

Erzeugung statisch nicht belangreicher Bühnendekorationen sowie Beschallungs-, Dekorations- und Beleuchtungstätigkeiten für Veranstaltungen mit Ausnahme der den Elektrotechnikern vorbehaltenen Tätigkeiten

GISA-Zahl 35624455
Aufrecht

Häufige Fragen zur VeloConcerts GmbH

Wer ist Geschäftsführer der VeloConcerts GmbH?

Laut Firmenbuch: Jonas Christian Skielboe.

Ist die VeloConcerts GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die VeloConcerts GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Fünfhausgasse 5, 1150 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 572471w).

Die VeloConcerts GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 19.01.2022 unter FN 572471w am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art, insbesondere Veranstaltungstechnik, Entwicklung, Produktion, Verkauf und Vermietung von mobilen (Konzert-)Bühnen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die VeloConcerts GmbH (FN 572471w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

93.390
2022
305.541,4
2023
247.341,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 247.341 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-5629,1
2022
-4666,9
2023
-60.969,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -60.969 €.

Umlaufvermögen

6852,1
2022
172.590,2
2023
69.548,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 69.549 €.

Verbindlichkeiten

47.019,1
2022
257.708,3
2023
255.810,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 255.811 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

247.341 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

1.200 €

Passiva

Mittelherkunft

247.341 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,9 %

2.500 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -5.629-4.667-60.969-1.206,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 93.390305.541247.341-19 %
Eigenkapital 44.37145.333-10.969Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 47.019257.708255.811-0,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VeloConcerts GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 247.341,3 €, das Eigenkapital bei -10.969,3 €, die Verbindlichkeiten bei 255.810,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
VeloConcerts GmbHH & H Loftentwicklungs GmbHLSP Holding OGMount Woodcore GmbHJCJonas Christian Skielboe

Standort

Fünfhausgasse 5, 1150 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 16.23-9) und aus der Region Wien:

Die VeloConcerts GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Fünfhausgasse 5, 1150 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
19.01.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: VeloConcerts GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art, insbesondere Veranstaltungstechnik, Entwicklung, Produktion, Verkauf und Vermietung von mobilen (Konzert-)Bühnen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Fünfhausgasse 5, 1150 Wien

Personen: Jonas Christian Skielboe (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.01.2022 · GZ 007 075 Fr 1967/22 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VeloConcerts GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.01.2022 sind für die VeloConcerts GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1150 Wien
Eigenkapital-10.969,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen