Hasler Construction GmbH

Aktiv

Baugesellschaft

FirmenwortlautHasler Construction GmbH
FirmenbuchnummerFN 570009z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit02.02.2022
GeschäftsanschriftHießgasse 12, 1030 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)F 41.00-0 — Hochbau
UnternehmenszweckBaugesellschaft

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten

GISA-Zahl 34399972 · Baugewerbetreibender
Aufrecht

Häufige Fragen zur Hasler Construction GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Hasler Construction GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Christian Hasler.

Ist die Hasler Construction GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Hasler Construction GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hießgasse 12, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 570009z).

Die Hasler Construction GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 02.02.2022 unter FN 570009z am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Baugesellschaft.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Hasler Construction GmbH (FN 570009z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

73.028,9
2022
195.571,4
2023
556.961,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 556.961 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
18.216,6
2022
40.883,9
2023
75.967,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 75.968 €.

Umlaufvermögen

73.028,9
2022
195.571,4
2023
556.961,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 556.961 €.

Verbindlichkeiten

12.615,3
2022
48.776,4
2023
421.356,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 421.356 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

556.961 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

556.961 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,4 %

24.637 €

Verbindlichkeiten

75,7 %

421.356 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 18.21740.88475.968+85,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 73.029195.571556.961+184,8 %
Eigenkapital 53.21775.884110.968+46,2 %
Verbindlichkeiten 12.61548.776421.356+763,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Hasler Construction GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 556.961,1 €, das Eigenkapital bei 110.967,9 €, die Verbindlichkeiten bei 421.356,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Hasler Construction GmbHPrime Bau GmbHDOMINIAK BAU GesmbHCHTR TAXI KGGreenSmile GmbHGreenSmile GmbH & Co KG7Security GmbHElektrotechnik Rehak GmbHHCV.B. Verwaltung & Beteiligu…ICIng. Christian Hasler

Standort

Hießgasse 12, 1030 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Wien:

Die Hasler Construction GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 13 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hießgasse 12, 1030 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
27.03.2026 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Hießgasse 12, 1030 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.03.2026 · GZ 007 073 Fr 10885/26 w

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
06.09.2023 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.09.2023 · GZ 007 073 Fr 36470/23 v

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
02.02.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Hasler Construction GmbH

Unternehmensgegenstand: Baugesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Ing. Christian Hasler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.12.2021 · GZ 007 073 Fr 42348/21 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Hasler Construction GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.02.2022 sind für die Hasler Construction GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1030 Wien
Eigenkapital110.967,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen