SCATEC GmbH

Aktiv

IT-Dienstleistungen

FirmenwortlautSCATEC GmbH
FirmenbuchnummerFN 569834t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Altheim
Eingetragen seit14.12.2021
GeschäftsanschriftBraunauer Straße 3, 4950 Altheim
UnternehmenszweckIT-Dienstleistungen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 34517871
Aufrecht

Häufige Fragen zur SCATEC GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SCATEC GmbH?

Laut Firmenbuch: Sindhuja Cheema Enzinger MSc.

Ist die SCATEC GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SCATEC GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Braunauer Straße 3, 4950 Altheim. Zuständig ist das Landesgericht Altheim (FN 569834t).

Die SCATEC GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Altheim, eingetragen am 14.12.2021 unter FN 569834t am Landesgericht Altheim. Das Unternehmen ist tätig als: IT-Dienstleistungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die SCATEC GmbH (FN 569834t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

438.811,5
2022
281.114,4
2023
124.473,6
2024
31.110,4
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 31.110 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-67.812,8
2022
-228.927
2023
-430.263,9
2024
-473.864,7
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: -473.865 €.

Umlaufvermögen

437.247,6
2022
278.230
2023
91.152,1
2024
30.156,7
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 30.157 €.

Verbindlichkeiten

4614,3
2022
7976,4
2023
50.128,8
2024
375
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 375 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

31.110 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

31.110 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

14,8 %

4.600 €

Verbindlichkeiten

1,2 %

375 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -67.813-228.927-430.264-473.865-10,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 438.811281.114124.47431.110-75 %
Eigenkapital 432.187271.07369.73626.135-62,5 %
Verbindlichkeiten 4.6147.97650.129375-99,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SCATEC GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 31.110,4 €, das Eigenkapital bei 26.135,4 €, die Verbindlichkeiten bei 375 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SCATEC GmbHSCSindhuja Cheema Enzinger MSc

Standort

Braunauer Straße 3, 4950 Altheim

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE J 58.29-0) und aus der Region Altheim:

Die SCATEC GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Braunauer Straße 3, 4950 Altheim.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
06.08.2026 · VNR 008
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
20.12.2025 · VNR 006
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: SCATEC GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.12.2025 · GZ 469 016 Fr 6451/25 f

31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
14.12.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: IT-Dienstleistungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Altheim

Adresse: Braunauer Straße 3, 4950 Altheim

Personen: Sindhuja Cheema Enzinger MSc (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.11.2021 · GZ 469 016 Fr 4182/21 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SCATEC GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.12.2021 sind für die SCATEC GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2022–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4950 Altheim
Eigenkapital26.135,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen