LIV Schwalbenweg Errichtungs-GmbH

Aktiv

Immobilientreuhänder eingeschränkt auf Bauträger

FirmenwortlautLIV Schwalbenweg Errichtungs-GmbH
FirmenbuchnummerFN 569678m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Marien
Eingetragen seit27.11.2021
GeschäftsanschriftSankt Marien 9, 4502 St. Marien
UnternehmenszweckImmobilientreuhänder eingeschränkt auf Bauträger

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Bauträger

GISA-Zahl 37080167
Aufrecht

Häufige Fragen zur LIV Schwalbenweg Errichtungs-GmbH

Wer ist Geschäftsführer der LIV Schwalbenweg Errichtungs-GmbH?

Laut Firmenbuch: Andreas Radlmüller MBA.

Ist die LIV Schwalbenweg Errichtungs-GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die LIV Schwalbenweg Errichtungs-GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Sankt Marien 9, 4502 St. Marien. Zuständig ist das Landesgericht St. Marien (FN 569678m).

Die LIV Schwalbenweg Errichtungs-GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Marien, eingetragen am 27.11.2021 unter FN 569678m am Landesgericht St. Marien. Das Unternehmen ist tätig als: Immobilientreuhänder eingeschränkt auf Bauträger.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die LIV Schwalbenweg Errichtungs-GmbH (FN 569678m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

388.495,1
2022
1,6 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.821.970 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-12.411,2
2022
-87.515,5
2023
-224.350,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -224.350 €.

Umlaufvermögen

3521,8
2022
1,6 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.821.970 €.

Verbindlichkeiten

382.206,3
2022
1,6 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.025.820 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.821.970 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.821.970 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

3.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -12.411-87.515-224.350-156,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 388.4951.562.3801.821.970+16,6 %
Eigenkapital 5.089-70.015-206.850-195,4 %
Verbindlichkeiten 382.2061.630.8952.025.820+24,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die LIV Schwalbenweg Errichtungs-GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,82 Mio. €, das Eigenkapital bei -206.850,3 €, die Verbindlichkeiten bei 2,03 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
LIV Schwalbenweg Errichtungs-…LIV Bad Hall Projekterrichtun…LIV NÖST Errichtungs GmbHARAndreas Radlmüller MBALIV-Living Invest Immobilien …LIV Holding GmbHLIVCASE Handels GmbHLIV Obstplatzl Errichtungs Gm…

Die LIV Schwalbenweg Errichtungs-GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Sankt Marien 9, 4502 St. Marien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
14.05.2026 · VNR 007
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.10.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2025

PDF abrufen
31.10.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2024

PDF abrufen
03.11.2023 · VNR 003
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Andreas Radlmüller MBA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.10.2023 · GZ 458 032 Fr 9892/23 h

03.11.2023 · VNR 004
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: LIV Schwalbenweg Errichtungs-GmbH

Gericht: Landesgericht St. Marien

Adresse: Sankt Marien 9, 4502 St. Marien

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.10.2023 · GZ 458 032 Fr 9909/23 h

31.10.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2023

PDF abrufen
31.10.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2022

PDF abrufen
27.11.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Immobilientreuhänder eingeschränkt auf Bauträger

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.11.2021 · GZ 458 032 Fr 8078/21 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LIV Schwalbenweg Errichtungs-GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.11.2021 sind für die LIV Schwalbenweg Errichtungs-GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4502 St. Marien
Eigenkapital-206.850,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen