MACULINEA GmbH & Co KG

Aktiv

Erwerb und Verwaltung von Immobilien

FirmenwortlautMACULINEA GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 567924h
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit04.11.2021
GeschäftsanschriftMariahilfer Straße 118, 1070 Wien
UnternehmenszweckErwerb und Verwaltung von Immobilien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Bauträger

GISA-Zahl 39299161
Aufrecht

Häufige Fragen zur MACULINEA GmbH & Co KG

Wem gehört die MACULINEA GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Ist die MACULINEA GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MACULINEA GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Mariahilfer Straße 118, 1070 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 567924h).

Die MACULINEA GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 04.11.2021 unter FN 567924h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb und Verwaltung von Immobilien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 08.12.2022

Für die MACULINEA GmbH & Co KG (FN 567924h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1994,4
2021
4,8 Mio.
2022
5,5 Mio.
2023
5,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 5.571.853 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-2605,6
2021
4,7 Mio.
2022
-93.847,3
2023
-495.486,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -495.486 €.

Umlaufvermögen

1994,4
2021
7330,7
2022
5,5 Mio.
2023
5,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 5.571.853 €.

Verbindlichkeiten

0
2021
6787,2
2022
5,6 Mio.
2023
6,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 6.057.690 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

5.571.853 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

5.571.853 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

5.650 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -2.6064.742.044-93.847-495.486-428 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.9944.757.3315.478.0225.571.853+1,7 %
Eigenkapital 1.3944.746.044-89.847-491.486-447 %
Verbindlichkeiten 06.7875.562.4196.057.690+8,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MACULINEA GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 5,57 Mio. €, das Eigenkapital bei -491.486,1 €, die Verbindlichkeiten bei 6,06 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MACULINEA GmbH & Co KGFranz Beteiligungen GmbHAreos Beta GmbHAreos Development GmbHINSUMA GmbHFIP Komplementär GmbHAreos Beteiligungen GmbHAreos DB98 GmbH

Standort

Mariahilfer Straße 118, 1070 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.32-0) und aus der Region Wien:

Die MACULINEA GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mariahilfer Straße 118, 1070 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.04.2026 · VNR 011
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

16.04.2026 · VNR 012
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

26.03.2026 · VNR 010
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.08.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2025

PDF abrufen
05.08.2025 · VNR 009
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Mariahilfer Straße 118, 1070 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.08.2025 · GZ 007 073 Fr 29526/25 z

31.08.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2024

PDF abrufen
31.08.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2023

PDF abrufen
08.12.2022 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.12.2022 · Änderung: Personen · GZ 007 073 Fr 46764/22 y

31.08.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.08.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
04.11.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: MACULINEA GmbH & Co KG

Unternehmensgegenstand: Erwerb und Verwaltung von Immobilien

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.10.2021 · GZ 007 073 Fr 37268/21 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MACULINEA GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.11.2021 sind für die MACULINEA GmbH & Co KG 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1070 Wien
Eigenkapital-491.486,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen