U+M Gastro GmbH

Aktiv

Ausübung des Gastronomiegewerbes in allen seinen Betriebsformen Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautU+M Gastro GmbH
FirmenbuchnummerFN 567381i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit22.10.2021
GeschäftsanschriftWallensteinplatz Vor Obj. 8, 1200 Wien
UnternehmenszweckAusübung des Gastronomiegewerbes in allen seinen Betriebsformen Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Verabreichung von Speisen in einfacher Art und Ausschank von nichtalkoholischen Getränken und von Bier in handelsüblichen verschlossenen Gefäßen, wenn hiebei nicht mehr als acht Verabreichungsplätze (zum Genuss von Speisen und Getränken bestimmte Plätze) bereitgestellt werden

GISA-Zahl 35546573
Aufrecht

Gastgewerbe in der Betriebsart Imbiss

GISA-Zahl 39394576 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur U+M Gastro GmbH

Wer ist Geschäftsführer der U+M Gastro GmbH?

Laut Firmenbuch: Hasan Kilic.

Ist die U+M Gastro GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die U+M Gastro GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wallensteinplatz Vor Obj. 8, 1200 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 567381i).

Die U+M Gastro GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 22.10.2021 unter FN 567381i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Ausübung des Gastronomiegewerbes in allen seinen Betriebsformen Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die U+M Gastro GmbH (FN 567381i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

142.060
2021
147.302,8
2022
160.575,3
2023
125.277,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 125.278 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-300
2021
-44.794,2
2022
-102.357,8
2023
-101.702,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -101.702 €.

Umlaufvermögen

32.060
2021
5456,4
2022
32.434,2
2023
10.842
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 10.842 €.

Verbindlichkeiten

132.360
2021
181.597
2022
252.433,1
2023
216.979,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 216.980 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

125.278 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

125.278 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

70,3 %

216.980 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -300-44.794-102.358-101.702+0,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 142.060147.303160.575125.278-22 %
Eigenkapital 9.700-34.794-92.358-91.702+0,7 %
Verbindlichkeiten 132.360181.597252.433216.980-14 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die U+M Gastro GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 125.277,8 €, das Eigenkapital bei -91.702,1 €, die Verbindlichkeiten bei 216.979,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
U+M Gastro GmbHHKHasan KilicHasan KILIC KG

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Wien:

Die U+M Gastro GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wallensteinplatz Vor Obj. 8, 1200 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.06.2026 · VNR 008
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
12.07.2022 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Wallensteinplatz Vor Obj. 8, 1200 Wien

Personen: Hasan Kilic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.07.2022 · GZ 007 075 Fr 24476/22 k

05.07.2022 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.06.2022 · GZ 007 075 Fr 23254/22 p

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
22.10.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: U+M Gastro GmbH

Unternehmensgegenstand: Ausübung des Gastronomiegewerbes in allen seinen Betriebsformen Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.10.2021 · GZ 007 075 Fr 38161/21 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur U+M Gastro GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.10.2021 sind für die U+M Gastro GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1200 Wien
Eigenkapital-91.702,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen