BESTfit GmbH

Aktiv

Errichtung und Betreibung von Fitness- und Wellnesscentern

FirmenwortlautBESTfit GmbH
FirmenbuchnummerFN 566746a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Veit an der Glan
Eingetragen seit09.10.2021
GeschäftsanschriftOssiacherstraße 4, 9300 St. Veit an der Glan
Geschäftszweig (OeNACE)S 93.13-0 — Fitnesszentren
UnternehmenszweckErrichtung und Betreibung von Fitness- und Wellnesscentern

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Betrieb eines Fitnessstudios (Zurverfügungstellen von Fitnessgeräten)

GISA-Zahl 34702994
Aufrecht

Häufige Fragen zur BESTfit GmbH

Wer ist Geschäftsführer der BESTfit GmbH?

Laut Firmenbuch: Beatrix Irene Wieser, Peter Steinberger.

Ist die BESTfit GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die BESTfit GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Ossiacherstraße 4, 9300 St. Veit an der Glan. Zuständig ist das Landesgericht St. Veit an der Glan (FN 566746a).

Die BESTfit GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Veit an der Glan, eingetragen am 09.10.2021 unter FN 566746a am Landesgericht St. Veit an der Glan. Das Unternehmen ist tätig als: Errichtung und Betreibung von Fitness- und Wellnesscentern.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die BESTfit GmbH (FN 566746a) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

146.285,5
2021
213.536,6
2022
218.407,3
2023
230.423,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 230.423 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-3214,5
2021
-81.261
2022
-79.785,6
2023
-19.940
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -19.940 €.

Umlaufvermögen

143.056,8
2021
75.225,2
2022
89.832,5
2023
117.327,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 117.327 €.

Verbindlichkeiten

114.500
2021
257.997,6
2022
261.632,9
2023
207.140,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 207.140 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

230.423 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

3,2 %

7.268 €

Passiva

Mittelherkunft

230.423 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,6 %

8.223 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -3.214-81.261-79.786-19.940+75 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 146.286213.537218.407230.423+5,5 %
Eigenkapital 31.786-46.261-44.78615.060Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 114.500257.998261.633207.140-20,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die BESTfit GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 230.423,5 €, das Eigenkapital bei 15.060 €, die Verbindlichkeiten bei 207.140,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
BESTfit GmbHBIBeatrix Irene WieserPSPeter Steinberger

Standort

Ossiacherstraße 4, 9300 St. Veit an der Glan

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE S 93.13-0) und aus der Region St. Veit an der Glan:

Die BESTfit GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Ossiacherstraße 4, 9300 St. Veit an der Glan.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
15.03.2022 · VNR 002
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht St. Veit an der Glan

Adresse: Ossiacherstraße 4, 9300 St. Veit an der Glan

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 11.03.2022 · GZ 729 065 Fr 982/22 k

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
09.10.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: BESTfit GmbH

Unternehmensgegenstand: Errichtung und Betreibung von Fitness- und Wellnesscentern

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Beatrix Irene Wieser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Peter Steinberger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.10.2021 · GZ 469 016 Fr 3397/21 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur BESTfit GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.10.2021 sind für die BESTfit GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9300 St. Veit an der Glan
Eigenkapital15.060 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen