L7 Holding GmbH

Aktiv

Verwaltung von Gesellschaftsbeteiligungen

FirmenwortlautL7 Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 566230t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit01.10.2021
GeschäftsanschriftWehrbrücklstraße 6, 1220 Wien
UnternehmenszweckVerwaltung von Gesellschaftsbeteiligungen

Häufige Fragen zur L7 Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der L7 Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Dmitry Leonovich.

Wie viele Mitarbeiter hat die L7 Holding GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die L7 Holding GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die L7 Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die L7 Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wehrbrücklstraße 6, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 566230t).

Die L7 Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 01.10.2021 unter FN 566230t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Verwaltung von Gesellschaftsbeteiligungen. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die L7 Holding GmbH (FN 566230t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

12.265,3
2021
9772,6
2022
9443,9
2023
15.000
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 15.000 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-6884,7
2021
-12.818,9
2022
-16.616,5
2023
-21.148,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -21.149 €.

Umlaufvermögen

3065,3
2021
572,5
2022
243,9
2023
0
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 0 €.

Verbindlichkeiten

12.650
2021
14.591,5
2022
18.060,4
2023
30.148,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 30.149 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

15.000 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

15.000 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,1 %

1.000 €

Verbindlichkeiten

63,7 %

30.149 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -6.885-12.819-16.617-21.149-27,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 12.2659.7739.44415.000+58,8 %
Eigenkapital -1.885-7.819-11.617-16.149-39 %
Verbindlichkeiten 12.65014.59118.06030.149+66,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die L7 Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 15.000 €, das Eigenkapital bei -16.148,7 €, die Verbindlichkeiten bei 30.148,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
L7 Holding GmbHL7 Estate GmbHRichard's Services & Solution…Lukas Plassnig e.U.DLDmitry LeonovichL7 GmbHL7 Kirchenwirt GmbH

Standort

Wehrbrücklstraße 6, 1220 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:

Die L7 Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wehrbrücklstraße 6, 1220 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.07.2025 · VNR 010
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Wehrbrücklstraße 6, 1220 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.07.2025 · GZ 007 075 Fr 30794/25 d

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
03.06.2023 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dmitry Leonovich (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.06.2023 · GZ 007 075 Fr 22274/23 g

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
01.10.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: L7 Holding GmbH

Unternehmensgegenstand: Verwaltung von Gesellschaftsbeteiligungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2021 · GZ 007 075 Fr 35012/21 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur L7 Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.10.2021 sind für die L7 Holding GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1220 Wien
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital-16.148,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen