Smartcom Technologies GmbH
AktivBeratung im Bereich der Informationstechnologie
Häufige Fragen zur Smartcom Technologies GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Smartcom Technologies GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Wolfgang Pones.
Ist die Smartcom Technologies GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Smartcom Technologies GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Tuchlauben 7, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 565425h).
Die Smartcom Technologies GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 25.09.2021 unter FN 565425h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beratung im Bereich der Informationstechnologie.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Smartcom Technologies GmbH (FN 565425h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung160.664 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft160.664 €
Rückstellungen
5.794 €
Verbindlichkeiten
134.351 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Bilanzgewinn € | -3.857 | -33.428 | -33.712 | -14.481 | +57 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 32.143 | 38.190 | 67.762 | 160.664 | +137,1 % |
| Eigenkapital € | 31.143 | 1.572 | 1.288 | 20.519 | +1.493 % |
| Verbindlichkeiten € | 0 | 35.618 | 64.974 | 134.351 | +106,8 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Smartcom Technologies GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 160.663,9 €, das Eigenkapital bei 20.518,6 €, die Verbindlichkeiten bei 134.351,3 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Tuchlauben 7, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.20-0) und aus der Region Wien:
Die Smartcom Technologies GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 36 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Tuchlauben 7, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Smartcom Technologies GmbH
Unternehmensgegenstand: Beratung im Bereich der Informationstechnologie
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Tuchlauben 7, 1010 Wien
Personen: Mag. Wolfgang Pones (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.09.2021 · GZ 007 075 Fr 32922/21 y
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 25.09.2021 sind für die Smartcom Technologies GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei