Farben Maurer GmbH & Co KG

Aktiv

Maler- und Beschichtungstechnikergewerbe

FirmenwortlautFarben Maurer GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 565298x
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Zwettl-Niederösterreich
Eingetragen seit07.10.2021
GeschäftsanschriftAnnatsberg 15, 3911 Rappottenstein
UnternehmenszweckMaler- und Beschichtungstechnikergewerbe

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Maler und Anstreicher, verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer und Schilderherstellung (Handwerk) gemäß § 94 Z.47 GewO 1994

GISA-Zahl 14875663 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Direktvertrieb

GISA-Zahl 31953641
Aufrecht

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 14875731 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Farben Maurer GmbH & Co KG

Wem gehört die Farben Maurer GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die Farben Maurer GmbH & Co KG?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Farben Maurer GmbH & Co KG 30 Mitarbeiter.

Ist die Farben Maurer GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Farben Maurer GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Annatsberg 15, 3911 Rappottenstein. Zuständig ist das Landesgericht Zwettl-Niederösterreich (FN 565298x).

Die Farben Maurer GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Rappottenstein, eingetragen am 07.10.2021 unter FN 565298x am Landesgericht Zwettl-Niederösterreich. Das Unternehmen ist tätig als: Maler- und Beschichtungstechnikergewerbe. Es beschäftigt 30 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
37
2021
34
2022
28
2023
30
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 37, 34, 28, 30 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
30
+2 gegenüber 2023

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 07.10.2021

Für die Farben Maurer GmbH & Co KG (FN 565298x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 37 (2021), 34 (2022), 28 (2023), 30 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

726.597
2021
585.857,9
2022
521.446
2023
671.004,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 671.005 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
213.327,6
2021
28.435,2
2022
56.869,7
2023
46.650,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 46.650 €.

Umlaufvermögen

405.038,5
2021
220.929,4
2022
183.968,9
2023
385.489,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 385.489 €.

Verbindlichkeiten

491.962,9
2021
368.802,1
2022
280.289,8
2023
412.094,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 412.094 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

671.005 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,5 %

17.059 €

Passiva

Mittelherkunft

671.005 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,5 %

49.353 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 213.32828.43556.87046.650-18 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 726.597585.858521.446671.005+28,7 %
Eigenkapital 129.82599.993137.557198.686+44,4 %
Verbindlichkeiten 491.963368.802280.290412.094+47 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø37342830+7,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Farben Maurer GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 671.004,6 €, das Eigenkapital bei 198.686 €, die Verbindlichkeiten bei 412.094,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Farben Maurer GmbH & Co KGMarkus Maurer GmbH
An derselben Adresse
Annatsberg 15, 3911 Rappottenstein

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.34-1) und aus der Region Rappottenstein:

Die Farben Maurer GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Annatsberg 15, 3911 Rappottenstein.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
08.04.2026 · VNR 007
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
07.10.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Farben Maurer GmbH & Co KG

Unternehmensgegenstand: Maler- und Beschichtungstechnikergewerbe

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Landesgericht Zwettl-Niederösterreich

Adresse: Annatsberg 15, 3911 Rappottenstein

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.09.2021 · Änderung: Personen · GZ 129 010 Fr 2243/21 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Farben Maurer GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.10.2021 sind für die Farben Maurer GmbH & Co KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3911 Rappottenstein
Mitarbeiter30 (2024)
Eigenkapital198.686 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen