P & L Holding GmbH

Aktiv

Holding

FirmenwortlautP & L Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 564843b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Sankt Stefan im Rosental
Eingetragen seit18.09.2021
GeschäftsanschriftAschau 8, 8083 St. Stefan im Rosental
UnternehmenszweckHolding

Häufige Fragen zur P & L Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der P & L Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Paul Loderer.

Wie viele Mitarbeiter hat die P & L Holding GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die P & L Holding GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die P & L Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die P & L Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Aschau 8, 8083 St. Stefan im Rosental. Zuständig ist das Landesgericht Sankt Stefan im Rosental (FN 564843b).

Die P & L Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Stefan im Rosental, eingetragen am 18.09.2021 unter FN 564843b am Landesgericht Sankt Stefan im Rosental. Das Unternehmen ist tätig als: Holding. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die P & L Holding GmbH (FN 564843b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

7310,7
2021
66.952,7
2022
114.395,1
2023
103.824,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 103.825 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-689,3
2021
-1240,3
2022
-6949,3
2023
-6887,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -6.887 €.

Umlaufvermögen

2310,7
2021
12.000,6
2022
18.140,2
2023
13.244
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 13.244 €.

Verbindlichkeiten

2500
2021
62.193
2022
115.344,4
2023
103.512,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 103.512 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

103.825 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

4,2 %

4.333 €

Passiva

Mittelherkunft

103.825 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2 %

2.200 €

Verbindlichkeiten

96,2 %

103.512 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -689-1.240-6.949-6.887+0,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 7.31166.953114.395103.825-9,2 %
Eigenkapital 4.3113.760-1.949-1.887+3,2 %
Verbindlichkeiten 2.50062.193115.344103.512-10,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die P & L Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 103.824,8 €, das Eigenkapital bei -1887,4 €, die Verbindlichkeiten bei 103.512,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
P & L Holding GmbHPLPaul LodererKunstguss Loderer GmbH

Standort

Aschau 8, 8083 St. Stefan im Rosental

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region St. Stefan im Rosental:

Die P & L Holding GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Aschau 8, 8083 St. Stefan im Rosental.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
18.09.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: P & L Holding GmbH

Unternehmensgegenstand: Holding

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Sankt Stefan im Rosental

Adresse: Aschau 8, 8083 St. Stefan im Rosental

Personen: Paul Loderer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.09.2021 · GZ 638 052 Fr 4668/21 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur P & L Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.09.2021 sind für die P & L Holding GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8083 St. Stefan im Rosental
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital-1887,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen