Heubach Management GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautHeubach Management GmbH
FirmenbuchnummerFN 564744g
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit14.09.2021

Häufige Fragen zur Heubach Management GmbH

Ist die Heubach Management GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Heubach Management GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 14.09.2021 unter FN 564744g am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

34.032,4
2021
4,4 Mio.
2022
5,5 Mio.
2023
1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.037.393 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-2467,6
2021
106.836,8
2022
23.887,3
2023
-1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -1.024.183 €.

Umlaufvermögen

34.032,4
2021
4 Mio.
2022
4,9 Mio.
2023
1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.005.011 €.

Verbindlichkeiten

0
2021
1,6 Mio.
2022
4,6 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.012.934 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.037.393 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,2 %

12.417 €

Passiva

Mittelherkunft

1.037.393 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

13.642 €

Verbindlichkeiten

66,7 %

2.012.934 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -2.468106.83723.887-1.024.183Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 34.0324.440.1975.461.0511.037.393-81 %
Eigenkapital 32.532141.83758.887-989.183Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 01.613.5254.563.5562.012.934-55,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø23

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Heubach Management GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,04 Mio. €, das Eigenkapital bei -989.183,2 €, die Verbindlichkeiten bei 2,01 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.08.2026 · VNR 019
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Heubach Management GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 073 Fr 31488/26 v

04.07.2026 · VNR 018
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 01.07.2026 · GZ 007 073 Fr 24947/26 z

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
09.10.2024 · VNR 016
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.10.2024 · GZ 007 073 Fr 51060/24 h

27.07.2024 · VNR 014
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 25.07.2024 · GZ 007 073 Fr 26787/24 m

24.07.2024 · VNR 013
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.07.2024 · GZ 007 073 Fr 26311/24 m

09.05.2024 · VNR 011
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 06.05.2024 · GZ 007 073 Fr 15904/24 h

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
02.06.2022 · VNR 006
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 30.05.2022 · GZ 007 073 Fr 19036/22 x

22.01.2022 · VNR 005
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.01.2022 · GZ 569 068 Fr 292/22 y

18.01.2022 · VNR 003
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 05.01.2022 · GZ 569 024 Fr 105/22 z

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
14.09.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.09.2021 · GZ 007 075 Fr 31337/21 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Heubach Management GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.09.2021 sind für die Heubach Management GmbH 10 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-989.183,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen