radWERK-W4 GmbH

Aktiv

Handel, Verleih und Reparatur von beweglichen Sachen und Zubehör, Reisebetreuung und Reisebegleitung von Radtouren.

FirmenwortlautradWERK-W4 GmbH
FirmenbuchnummerFN 563787z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Poysdorf
Eingetragen seit10.09.2021
GeschäftsanschriftSingergasse 39, 2170 Poysdorf
UnternehmenszweckHandel, Verleih und Reparatur von beweglichen Sachen und Zubehör, Reisebetreuung und Reisebegleitung von Radtouren.

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 30247789
Aufrecht

Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge

GISA-Zahl 30248014
Aufrecht

Reisebetreuung

GISA-Zahl 30248144
Aufrecht

Häufige Fragen zur radWERK-W4 GmbH

Wer ist Geschäftsführer der radWERK-W4 GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Manfred Weismayer, Reinhard Ebenauer.

Ist die radWERK-W4 GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die radWERK-W4 GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Singergasse 39, 2170 Poysdorf. Zuständig ist das Landesgericht Poysdorf (FN 563787z).

Die radWERK-W4 GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Poysdorf, eingetragen am 10.09.2021 unter FN 563787z am Landesgericht Poysdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Handel, Verleih und Reparatur von beweglichen Sachen und Zubehör, Reisebetreuung und Reisebegleitung von Radtouren..

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die radWERK-W4 GmbH (FN 563787z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

246.006
2021
482.879
2022
466.311,7
2023
482.888,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 482.889 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
85.645,5
2021
138.479,6
2022
161.409,6
2023
176.672,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 176.673 €.

Umlaufvermögen

245.448,9
2021
442.717,5
2022
432.232,5
2023
444.766,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 444.766 €.

Verbindlichkeiten

51.416,5
2021
213.396,5
2022
210.401,6
2023
215.295,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 215.295 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

482.889 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

2.339 €

Passiva

Mittelherkunft

482.889 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,8 %

8.709 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 85.646138.480161.410176.673+9,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 246.006482.879466.312482.889+3,6 %
Eigenkapital 164.024216.859239.789255.052+6,4 %
Verbindlichkeiten 51.417213.397210.402215.295+2,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die radWERK-W4 GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 482.888,7 €, das Eigenkapital bei 255.051,6 €, die Verbindlichkeiten bei 215.295,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
radWERK-W4 GmbHMMMag. Manfred WeismayerREReinhard Ebenauerre-Research GmbH

Standort

Singergasse 39, 2170 Poysdorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.63-0) und aus der Region Poysdorf:

Die radWERK-W4 GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Singergasse 39, 2170 Poysdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
16.11.2021 · VNR 004
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: radWERK-W4 GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.11.2021 · GZ 119 002 Fr 2406/21 p

10.09.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Handel, Verleih und Reparatur von beweglichen Sachen und Zubehör, Reisebetreuung und Reisebegleitung von Radtouren.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Poysdorf

Adresse: Singergasse 39, 2170 Poysdorf

Personen: Mag. Manfred Weismayer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Reinhard Ebenauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.08.2021 · GZ 119 002 Fr 1633/21 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur radWERK-W4 GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.09.2021 sind für die radWERK-W4 GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2170 Poysdorf
Eigenkapital255.051,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen