L&R Holding GmbH

Aktiv

a) Erwerb, Besitz und Verwaltung von Unternehmensbeteiligungen b) Verwaltung von Vermögensgegenständen c) Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautL&R Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 563229d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Blumau-Neurißhof
Eingetragen seit19.08.2021
GeschäftsanschriftPottendorferstraße 12a, 2602 Blumau-Neurißhof
Unternehmenszwecka) Erwerb, Besitz und Verwaltung von Unternehmensbeteiligungen b) Verwaltung von Vermögensgegenständen c) Handel mit Waren aller Art

Häufige Fragen zur L&R Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der L&R Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Robert Lenardin.

Ist die L&R Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die L&R Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Pottendorferstraße 12a, 2602 Blumau-Neurißhof. Zuständig ist das Landesgericht Blumau-Neurißhof (FN 563229d).

Die L&R Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Blumau-Neurißhof, eingetragen am 19.08.2021 unter FN 563229d am Landesgericht Blumau-Neurißhof. Das Unternehmen ist tätig als: a) Erwerb, Besitz und Verwaltung von Unternehmensbeteiligungen b) Verwaltung von Vermögensgegenständen c) Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die L&R Holding GmbH (FN 563229d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

33.486,2
2021
30.684,7
2022
176.470,3
2023
212.456,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 212.456 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-2845,8
2021
-7111,1
2022
-7667,3
2023
-11.806,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -11.806 €.

Umlaufvermögen

33.486,2
2021
30.684,7
2022
30.423
2023
30.409,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 30.409 €.

Verbindlichkeiten

632
2021
1395,8
2022
148.537,6
2023
188.662,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 188.663 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

212.456 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

212.456 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

600 €

Verbindlichkeiten

88,8 %

188.663 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -2.846-7.111-7.667-11.806-54 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 33.48630.685176.470212.456+20,4 %
Eigenkapital 32.15427.88927.33323.194-15,1 %
Verbindlichkeiten 6321.396148.538188.663+27 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die L&R Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 212.456,4 €, das Eigenkapital bei 23.193,6 €, die Verbindlichkeiten bei 188.662,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
L&R Holding GmbHL+J Blumauer Errichtungs GmbHRLRobert LenardinMetall Recycling GmbHL & R Transport und Erdbau Gm…Urban Mining Revitalisierung …BRC Erdaufbereitungs-GmbHL&R Vermietungs- und Verpacht…
An derselben Adresse
Pottendorferstraße 12a, 2602 Blumau-Neurißhof

Standort

Pottendorferstraße 12a, 2602 Blumau-Neurißhof

Die L&R Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Pottendorferstraße 12a, 2602 Blumau-Neurißhof.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
19.08.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: L&R Holding GmbH

Unternehmensgegenstand: a) Erwerb, Besitz und Verwaltung von Unternehmensbeteiligungen b) Verwaltung von Vermögensgegenständen c) Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Blumau-Neurißhof

Adresse: Pottendorferstraße 12a, 2602 Blumau-Neurißhof

Personen: Robert Lenardin (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.08.2021 · GZ 239 001 Fr 3934/21 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur L&R Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.08.2021 sind für die L&R Holding GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2602 Blumau-Neurißhof
Eigenkapital23.193,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen