Alps-Clima P & M GmbH

Aktiv

Handel und Herstellung von Kimasystemen

FirmenwortlautAlps-Clima P & M GmbH
FirmenbuchnummerFN 563176a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Fulpmes
Eingetragen seit18.08.2021
GeschäftsanschriftIndustriezone A Nr. 3A, 6166 Fulpmes/Medraz
UnternehmenszweckHandel und Herstellung von Kimasystemen

Häufige Fragen zur Alps-Clima P & M GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Alps-Clima P & M GmbH?

Laut Firmenbuch: Manuel Prantl.

Wie viele Mitarbeiter hat die Alps-Clima P & M GmbH?

Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die Alps-Clima P & M GmbH 4 Mitarbeiter.

Ist die Alps-Clima P & M GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Alps-Clima P & M GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Industriezone A Nr. 3A, 6166 Fulpmes/Medraz. Zuständig ist das Landesgericht Fulpmes (FN 563176a).

Die Alps-Clima P & M GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Fulpmes/Medraz, eingetragen am 18.08.2021 unter FN 563176a am Landesgericht Fulpmes. Das Unternehmen ist tätig als: Handel und Herstellung von Kimasystemen. Es beschäftigt 4 Mitarbeiter (2023).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2023
2
2021
4
2022
4
2023
Mitarbeiterstand 2021–2023: 2, 4, 4 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
4
0 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

MASSEVERWALTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 21.03.2025

Für die Alps-Clima P & M GmbH (FN 563176a) sind laut Firmenbuch aktuell 1 MASSEVERWALTER/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2021), 4 (2022), 4 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

260.443,4
2021
1,8 Mio.
2022
1,5 Mio.
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 1.467.906 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-9341
2021
1718,9
2022
-457.687,1
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -457.687 €.

Umlaufvermögen

259.158,8
2021
1,7 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 1.401.365 €.

Verbindlichkeiten

259.784,3
2021
1,7 Mio.
2022
1,9 Mio.
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 1.894.208 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

1.467.906 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

1.017 €

Passiva

Mittelherkunft

1.467.906 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,9 %

21.385 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -9.3411.719-457.687Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 260.4431.757.4401.467.906-16,5 %
Eigenkapital 65911.719-447.687Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 259.7841.732.3361.894.208+9,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2440 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Alps-Clima P & M GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 1,47 Mio. €, das Eigenkapital bei -447.687,1 €, die Verbindlichkeiten bei 1,89 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Alps-Clima P & M GmbHMPManuel Prantl

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.22-0) und aus der Region Fulpmes/Medraz:

Die Alps-Clima P & M GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Industriezone A Nr. 3A, 6166 Fulpmes/Medraz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.03.2025 · VNR 007
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.03.2025 · Änderung: Personen · GZ 818 068 Fr 343/25 g

06.12.2024 · VNR 005
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 03.12.2024 · GZ 818 068 Fr 1837/24 w

21.08.2024 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 09.08.2024 · GZ 818 068 Fr 923/24 a

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
18.08.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Alps-Clima P & M GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel und Herstellung von Kimasystemen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Fulpmes

Adresse: Industriezone A Nr. 3A, 6166 Fulpmes/Medraz

Personen: Manuel Prantl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.08.2021 · GZ 818 068 Fr 898/21 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Alps-Clima P & M GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.08.2021 sind für die Alps-Clima P & M GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2021–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6166 Fulpmes/Medraz
Mitarbeiter4 (2023)
Eigenkapital-447.687,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen