The Eyegency GmbH

Aktiv

Handelsvermittlung und Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautThe Eyegency GmbH
FirmenbuchnummerFN 563059d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit21.09.2021
GeschäftsanschriftHockegasse 42, 1180 Wien
UnternehmenszweckHandelsvermittlung und Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 35396505
Aufrecht

Häufige Fragen zur The Eyegency GmbH

Wer ist Geschäftsführer der The Eyegency GmbH?

Laut Firmenbuch: Stanislas Balp.

Ist die The Eyegency GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die The Eyegency GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hockegasse 42, 1180 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 563059d).

Die The Eyegency GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 21.09.2021 unter FN 563059d am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handelsvermittlung und Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die The Eyegency GmbH (FN 563059d) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

198.075,5
2021
762.421
2022
688.232,3
2023
732.778,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 732.778 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
129.450,5
2021
182.441,1
2022
288.123,6
2023
421.338,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 421.339 €.

Umlaufvermögen

194.425
2021
124.514,7
2022
75.976,5
2023
135.953,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 135.953 €.

Verbindlichkeiten

3975
2021
491.213,9
2022
376.608,7
2023
282.958,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 282.959 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

732.778 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

732.778 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,4 %

9.981 €

Verbindlichkeiten

38,6 %

282.959 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 129.451182.441288.124421.339+46,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 198.075762.421688.232732.778+6,5 %
Eigenkapital 147.951200.941306.624439.839+43,4 %
Verbindlichkeiten 3.975491.214376.609282.959-24,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die The Eyegency GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 732.778,2 €, das Eigenkapital bei 439.838,6 €, die Verbindlichkeiten bei 282.958,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
The Eyegency GmbHIBIvana Benkotic-BalpSBStanislas Balp

Standort

Hockegasse 42, 1180 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.18-0) und aus der Region Wien:

Die The Eyegency GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hockegasse 42, 1180 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
09.04.2026 · VNR 010
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
11.01.2022 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Hockegasse 42, 1180 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.01.2022 · GZ 007 075 Fr 1225/22 v

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
21.09.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: The Eyegency GmbH

Unternehmensgegenstand: Handelsvermittlung und Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Ivana Benkotic-Balp (PROKURIST/IN), Stanislas Balp (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.08.2021 · GZ 007 073 Fr 26136/21 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur The Eyegency GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.09.2021 sind für die The Eyegency GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1180 Wien
Eigenkapital439.838,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen