Devaholics Software & Consulting GmbH

Aktiv

Softwareentwicklung, Vertrieb und Wartung von Software, Erbringung von IT-Dienstleistungen, IT-Consulting

FirmenwortlautDevaholics Software & Consulting GmbH
FirmenbuchnummerFN 562376z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit06.08.2021
GeschäftsanschriftNeubaugasse 24, 8020 Graz
UnternehmenszweckSoftwareentwicklung, Vertrieb und Wartung von Software, Erbringung von IT-Dienstleistungen, IT-Consulting

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 34481899
Aufrecht

Häufige Fragen zur Devaholics Software & Consulting GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Devaholics Software & Consulting GmbH?

Laut Firmenbuch: Paul Ganster, Philipp Sommersguter.

Ist die Devaholics Software & Consulting GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Devaholics Software & Consulting GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Neubaugasse 24, 8020 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 562376z).

Die Devaholics Software & Consulting GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 06.08.2021 unter FN 562376z am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Softwareentwicklung, Vertrieb und Wartung von Software, Erbringung von IT-Dienstleistungen, IT-Consulting.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Devaholics Software & Consulting GmbH (FN 562376z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

24.237,4
2021
59.084
2022
38.119,9
2023
41.869,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 41.870 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1628,7
2021
3210,6
2022
3819,4
2023
3892
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 3.892 €.

Umlaufvermögen

17.318,1
2021
54.436,5
2022
24.627,2
2023
40.179,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 40.179 €.

Verbindlichkeiten

14.804,8
2021
9606,1
2022
5301,1
2023
17.317,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 17.318 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

41.870 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2 %

839 €

Passiva

Mittelherkunft

41.870 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

37,4 %

15.660 €

Verbindlichkeiten

41,4 %

17.318 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.6293.2113.8193.892+1,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 24.23759.08438.12041.870+9,8 %
Eigenkapital 6.6298.2118.8198.892+0,8 %
Verbindlichkeiten 14.8059.6065.30117.318+226,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Devaholics Software & Consulting GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 41.869,5 €, das Eigenkapital bei 8892 €, die Verbindlichkeiten bei 17.317,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Devaholics Software & Consult…Datendrang Software GmbH & Co…eltner marketing services gmbhLine Art Textil GmbHABES Pircher & Partner GmbHX-TREND Marketing & Kommunika…ORLANDINI CONSULTING e.U.xFace e.U.EPF Solution GmbHPGPaul GansterPSPhilipp Sommersguter

Standort

Neubaugasse 24, 8020 Graz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Graz:

Die Devaholics Software & Consulting GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 52 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Neubaugasse 24, 8020 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.05.2026 · VNR 007
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
28.09.2022 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Neubaugasse 24, 8020 Graz

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2022 · GZ 638 082 Fr 971/22 b

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
06.08.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Devaholics Software & Consulting GmbH

Unternehmensgegenstand: Softwareentwicklung, Vertrieb und Wartung von Software, Erbringung von IT-Dienstleistungen, IT-Consulting

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Personen: Paul Ganster (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Philipp Sommersguter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.08.2021 · GZ 638 047 Fr 3292/21 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Devaholics Software & Consulting GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.08.2021 sind für die Devaholics Software & Consulting GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8020 Graz
Eigenkapital8892 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen