WhiteBrick development GmbH
AktivBaumeistergewerbe Immobilienentwicklung
Häufige Fragen zur WhiteBrick development GmbH
Wer ist Geschäftsführer der WhiteBrick development GmbH?
Laut Firmenbuch: Benedikt Graf.
Wie viele Mitarbeiter hat die WhiteBrick development GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die WhiteBrick development GmbH 1 Mitarbeiter.
Ist die WhiteBrick development GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die WhiteBrick development GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Schöffelgasse 48, 1180 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 562179i).
Die WhiteBrick development GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.09.2021 unter FN 562179i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Baumeistergewerbe Immobilienentwicklung. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die WhiteBrick development GmbH (FN 562179i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 12 (2021), 6 (2023), 1 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1.785.035 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1.785.035 €
Rückstellungen
5.910 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Bilanzgewinn € | -2.512 | -27.132 | -275.026 | -482.984 | -75,6 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 140.878 | 926.724 | 1.690.255 | 1.785.035 | +5,6 % |
| Eigenkapital € | 7.488 | -17.132 | -265.026 | -472.984 | -78,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 133.390 | 939.556 | 1.948.870 | 2.252.110 | +15,6 % |
| Beschäftigung | |||||
| Mitarbeiter Ø | 12 | — | 6 | 1 | -83,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die WhiteBrick development GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,79 Mio. €, das Eigenkapital bei -472.984,2 €, die Verbindlichkeiten bei 2,25 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Schöffelgasse 48, 1180 WienDie WhiteBrick development GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Schöffelgasse 48, 1180 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Schöffelgasse 48, 1180 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.06.2026 · GZ 007 073 Fr 23162/26 z
Eintragung im Firmenbuch
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: WhiteBrick development GmbH
Unternehmensgegenstand: Baumeistergewerbe Immobilienentwicklung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Benedikt Graf (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.07.2021 · GZ 007 073 Fr 24655/21 a
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 28.09.2021 sind für die WhiteBrick development GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei