CONVENTUS Glas & Metalltechnik GmbH

Aktiv

Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau

FirmenwortlautCONVENTUS Glas & Metalltechnik GmbH
FirmenbuchnummerFN 561886d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit27.07.2021
GeschäftsanschriftErnst-Heiss-Gasse 3, 1110 Wien
UnternehmenszweckMetalltechnik für Metall- und Maschinenbau

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau, eingeschränkt auf die Montage von Bau- und Stahlbauschlosserkonstruktionen, soweit diese Tätigkeiten nicht dem Baumeistergewerbe vorbehalten sind

GISA-Zahl 34051757 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur CONVENTUS Glas & Metalltechnik GmbH

Wer ist Geschäftsführer der CONVENTUS Glas & Metalltechnik GmbH?

Laut Firmenbuch: Erdinc Acar.

Ist die CONVENTUS Glas & Metalltechnik GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CONVENTUS Glas & Metalltechnik GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Ernst-Heiss-Gasse 3, 1110 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 561886d).

Die CONVENTUS Glas & Metalltechnik GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 27.07.2021 unter FN 561886d am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die CONVENTUS Glas & Metalltechnik GmbH (FN 561886d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

81.990,3
2021
155.126,7
2022
128.527,5
2023
144.431,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 144.431 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
18.028,4
2021
77.779
2022
20.099
2023
8175,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 8.175 €.

Umlaufvermögen

76.585
2021
147.374,7
2022
122.941,9
2023
141.957,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 141.958 €.

Verbindlichkeiten

21.074,2
2021
2710,2
2022
37.886,3
2023
43.932,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 43.932 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

144.431 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

300 €

Passiva

Mittelherkunft

144.431 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

39,7 %

57.324 €

Verbindlichkeiten

30,4 %

43.932 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 18.02877.77920.0998.175-59,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 81.990155.127128.528144.431+12,4 %
Eigenkapital 53.028112.77955.09943.175-21,6 %
Verbindlichkeiten 21.0742.71037.88643.932+16 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CONVENTUS Glas & Metalltechnik GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 144.431,2 €, das Eigenkapital bei 43.175,3 €, die Verbindlichkeiten bei 43.932,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
CONVENTUS Glas & Metalltechni…ETA Power Trans KGEAErdinc Acar
An derselben Adresse
Ernst-Heiss-Gasse 3, 1110 Wien

Standort

Ernst-Heiss-Gasse 3, 1110 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 25.11-0) und aus der Region Wien:

Die CONVENTUS Glas & Metalltechnik GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Ernst-Heiss-Gasse 3, 1110 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
27.07.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: CONVENTUS Glas & Metalltechnik GmbH

Unternehmensgegenstand: Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Ernst-Heiss-Gasse 3, 1110 Wien

Personen: Erdinc Acar (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.07.2021 · GZ 007 075 Fr 25124/21 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CONVENTUS Glas & Metalltechnik GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.07.2021 sind für die CONVENTUS Glas & Metalltechnik GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1110 Wien
Eigenkapital43.175,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen