M&BY-Holding GmbH

Aktiv
FirmenwortlautM&BY-Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 561085a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit17.07.2021
GeschäftsanschriftMargaretengürtel 82-88, 1050 Wien

Häufige Fragen zur M&BY-Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der M&BY-Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Sevinc Yildirim.

Wie viele Mitarbeiter hat die M&BY-Holding GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die M&BY-Holding GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die M&BY-Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die M&BY-Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Margaretengürtel 82-88, 1050 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 561085a).

Die M&BY-Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 17.07.2021 unter FN 561085a am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
0
2021
0
2022
0
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die M&BY-Holding GmbH (FN 561085a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2022), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,3 Mio.
2021
3,7 Mio.
2022
7,2 Mio.
2023
9,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 9.211.891 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,4 Mio.
2021
2,9 Mio.
2022
5,3 Mio.
2023
7,7 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 7.658.759 €.

Umlaufvermögen

1,9 Mio.
2021
2,2 Mio.
2022
3,8 Mio.
2023
3,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.553.675 €.

Verbindlichkeiten

21.804
2021
206.356
2022
1,7 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.478.669 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

9.211.891 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

9.211.891 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

56.963 €

Verbindlichkeiten

16,1 %

1.478.669 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.393.9302.944.5855.324.3827.658.759+43,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.327.9333.652.3017.218.6959.211.891+27,6 %
Eigenkapital 1.848.5053.399.1605.341.8827.676.259+43,7 %
Verbindlichkeiten 21.804206.3561.651.7791.478.669-10,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die M&BY-Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 9,21 Mio. €, das Eigenkapital bei 7,68 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,48 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
M&BY-Holding GmbH"GEFFA" Gesellschaft für Fina…"Geffa" Gesellschaft für Fina…AL-Bau GmbH in Liqu.F&SY Immo-Invest GmbHDSDr. Sevinc YildirimKinderambulatorium Margareten…Kira GmbHDr. Yildirim & Partner Gruppe…

Standort

Margaretengürtel 82-88, 1050 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:

Die M&BY-Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Margaretengürtel 82-88, 1050 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
21.02.2023 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: M&BY-Holding GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.02.2023 · GZ 007 075 Fr 8076/23 b

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
17.07.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Margaretengürtel 82-88, 1050 Wien

Personen: Dr. Sevinc Yildirim (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.07.2021 · GZ 007 075 Fr 23569/21 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur M&BY-Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.07.2021 sind für die M&BY-Holding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1050 Wien
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital7,68 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen