SC-Speed Holding GmbH

Aktiv

Holding

FirmenwortlautSC-Speed Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 560751i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Ilz
Eingetragen seit08.07.2021
GeschäftsanschriftNestelbach 175, 8262 Ilz
UnternehmenszweckHolding

Häufige Fragen zur SC-Speed Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SC-Speed Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Manuela Schiefer.

Wie viele Mitarbeiter hat die SC-Speed Holding GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die SC-Speed Holding GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die SC-Speed Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SC-Speed Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Nestelbach 175, 8262 Ilz. Zuständig ist das Landesgericht Ilz (FN 560751i).

Die SC-Speed Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Ilz, eingetragen am 08.07.2021 unter FN 560751i am Landesgericht Ilz. Das Unternehmen ist tätig als: Holding. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2024–2024
1
2024
Mitarbeiterstand 2024–2024: 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
1

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die SC-Speed Holding GmbH (FN 560751i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

16.083,6
2021
107.796,7
2022
114.452,1
2023
94.324,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 94.324 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-2234,9
2021
12.255
2022
18.363,2
2023
960
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 960 €.

Umlaufvermögen

16.083,6
2021
35.796,7
2022
37.837,8
2023
17.900,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 17.900 €.

Verbindlichkeiten

193,6
2021
19.331,8
2022
7285
2023
8359,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 8.359 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

94.324 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

94.324 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,8 %

750 €

Verbindlichkeiten

8,9 %

8.359 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -2.23512.25518.363960-94,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 16.084107.797114.45294.324-17,6 %
Eigenkapital 15.26584.255102.61885.215-17 %
Verbindlichkeiten 19419.3327.2858.359+14,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SC-Speed Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 94.324,5 €, das Eigenkapital bei 85.215 €, die Verbindlichkeiten bei 8359,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SC-Speed Holding GmbHProfi Floors GmbH Die Parkett…MSManuela Schiefer
An derselben Adresse
Nestelbach 175, 8262 Ilz

Standort

Nestelbach 175, 8262 Ilz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Ilz:

Die SC-Speed Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Nestelbach 175, 8262 Ilz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
15.10.2025 · VNR 007
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Ilz

Adresse: Nestelbach 175, 8262 Ilz

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 13.10.2025 · GZ 638 050 Fr 8242/25 k

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
19.11.2024 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Manuela Schiefer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.11.2024 · GZ 007 075 Fr 63660/24 b

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
08.07.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SC-Speed Holding GmbH

Unternehmensgegenstand: Holding

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.07.2021 · GZ 007 075 Fr 22942/21 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SC-Speed Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.07.2021 sind für die SC-Speed Holding GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8262 Ilz
Mitarbeiter1 (2024)
Eigenkapital85.215 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen