RS Immo GmbH
AktivHäufige Fragen zur RS Immo GmbH
Wer ist Geschäftsführer der RS Immo GmbH?
Laut Firmenbuch: Rudolf Schagerl, Thomas Reicher.
Ist die RS Immo GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die RS Immo GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Gewerbestraße 11, 2500 Baden. Zuständig ist das Landesgericht Baden (FN 558362x).
Die RS Immo GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Baden, eingetragen am 08.07.2021 unter FN 558362x am Landesgericht Baden.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die RS Immo GmbH (FN 558362x) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1.628.066 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3.413 €
Passiva
Mittelherkunft1.628.066 €
Rückstellungen
1.200 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Bilanzgewinn € | -17.541 | -50.388 | -80.323 | -108.464 | -35 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 1.630.847 | 1.627.606 | 1.627.021 | 1.628.066 | +0,1 % |
| Eigenkapital € | 179.192 | 338.612 | 484.677 | 637.636 | +31,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 1.450.855 | 1.287.744 | 1.141.143 | 989.230 | -13,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die RS Immo GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,63 Mio. €, das Eigenkapital bei 637.636,5 €, die Verbindlichkeiten bei 989.230 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Gewerbestraße 11, 2500 BadenDie RS Immo GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 11 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbestraße 11, 2500 Baden.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiNeueintragung der Gesellschaft
Firmenname: RS Immo GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Baden
Adresse: Gewerbestraße 11, 2500 Baden
Personen: Rudolf Schagerl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Thomas Reicher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.06.2021 · GZ 239 008 Fr 2433/21 a
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 08.07.2021 sind für die RS Immo GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei