E.K. Immo GmbH
AktivErwerb, Vermietung, Verpachtung und Handel mit Immobilien
Häufige Fragen zur E.K. Immo GmbH
Wer ist Geschäftsführer der E.K. Immo GmbH?
Laut Firmenbuch: Dipl.Ing. Jam Afschar.
Ist die E.K. Immo GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die E.K. Immo GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Gustav-Tschermak-Gasse 32, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 558152m).
Die E.K. Immo GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 08.06.2021 unter FN 558152m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb, Vermietung, Verpachtung und Handel mit Immobilien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die E.K. Immo GmbH (FN 558152m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung3.967.019 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3.379 €
Passiva
Mittelherkunft3.967.019 €
Rückstellungen
3.500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Bilanzgewinn € | -114.882 | -176.178 | -273.958 | -516.533 | -88,5 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 1.833.769 | 2.044.399 | 3.270.663 | 3.967.019 | +21,3 % |
| Eigenkapital € | -104.882 | -166.178 | -238.958 | -481.533 | -101,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 1.936.651 | 2.206.578 | 3.505.621 | 4.445.052 | +26,8 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die E.K. Immo GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,97 Mio. €, das Eigenkapital bei -481.532,6 €, die Verbindlichkeiten bei 4,45 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Gustav-Tschermak-Gasse 32, 1190 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:
Die E.K. Immo GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Gustav-Tschermak-Gasse 32, 1190 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiNeueintragung der Gesellschaft
Firmenname: E.K. Immo GmbH
Unternehmensgegenstand: Erwerb, Vermietung, Verpachtung und Handel mit Immobilien
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Gustav-Tschermak-Gasse 32, 1190 Wien
Personen: Dipl.Ing. Jam Afschar (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.05.2021 · GZ 007 075 Fr 17446/21 p
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 08.06.2021 sind für die E.K. Immo GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei