GNS-I Trockenbau GmbH

Aktiv

Stuckateur und Trockenausbau

FirmenwortlautGNS-I Trockenbau GmbH
FirmenbuchnummerFN 557289v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Stainach-Pürgg
Eingetragen seit15.06.2021
GeschäftsanschriftGrazerstraße 516, 8950 Stainach-Pürgg
UnternehmenszweckStuckateur und Trockenausbau

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Stukkateure und Trockenausbauer (Handwerk)

GISA-Zahl 20515898 · Stuckateure und Trockenausbauer (Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur GNS-I Trockenbau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der GNS-I Trockenbau GmbH?

Laut Firmenbuch: Ilija Jakocic, Jozo Jakocic.

Wie viele Mitarbeiter hat die GNS-I Trockenbau GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die GNS-I Trockenbau GmbH 11 Mitarbeiter.

Ist die GNS-I Trockenbau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die GNS-I Trockenbau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Grazerstraße 516, 8950 Stainach-Pürgg. Zuständig ist das Landesgericht Stainach-Pürgg (FN 557289v).

Die GNS-I Trockenbau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Stainach-Pürgg, eingetragen am 15.06.2021 unter FN 557289v am Landesgericht Stainach-Pürgg. Das Unternehmen ist tätig als: Stuckateur und Trockenausbau. Es beschäftigt 11 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
10
2021
10
2022
12
2023
11
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 10, 10, 12, 11 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
11
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die GNS-I Trockenbau GmbH (FN 557289v) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 10 (2021), 10 (2022), 12 (2023), 11 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

395.918,3
2021
684.040,3
2022
930.103,8
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.109.970 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
84.771,2
2021
249.119,3
2022
296.176,4
2023
279.737,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 279.737 €.

Umlaufvermögen

391.486,1
2021
679.432,4
2022
926.722,8
2023
1,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.108.450 €.

Verbindlichkeiten

169.250,1
2021
232.217
2022
433.908,6
2023
692.135,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 692.136 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.109.970 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

397 €

Passiva

Mittelherkunft

1.109.970 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,5 %

28.097 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 84.771249.119296.176279.737-5,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 395.918684.040930.1041.109.970+19,3 %
Eigenkapital 194.771359.119406.176389.737-4 %
Verbindlichkeiten 169.250232.217433.909692.136+59,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø10101211-8,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die GNS-I Trockenbau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,11 Mio. €, das Eigenkapital bei 389.737,4 €, die Verbindlichkeiten bei 692.135,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
GNS-I Trockenbau GmbHIJIlija JakocicJJJozo JakocicImmo Jakocic GmbH

Standort

Grazerstraße 516, 8950 Stainach-Pürgg

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.31-0) und aus der Region Stainach-Pürgg:

Die GNS-I Trockenbau GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Grazerstraße 516, 8950 Stainach-Pürgg.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
15.06.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: GNS-I Trockenbau GmbH

Unternehmensgegenstand: Stuckateur und Trockenausbau

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Stainach-Pürgg

Adresse: Grazerstraße 516, 8950 Stainach-Pürgg

Personen: Ilija Jakocic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Jozo Jakocic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.05.2021 · GZ 609 024 Fr 1813/21 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur GNS-I Trockenbau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.06.2021 sind für die GNS-I Trockenbau GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8950 Stainach-Pürgg
Mitarbeiter11 (2024)
Eigenkapital389.737,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen