STUTZIG & HACKER West GmbH

Aktiv

Durchführung von Hausbetreuungs- und Schneeräumungstätigkeiten

FirmenwortlautSTUTZIG & HACKER West GmbH
FirmenbuchnummerFN 557083s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Innsbruck
Eingetragen seit05.06.2021
GeschäftsanschriftGrabenweg 3a, 6020 Innsbruck
UnternehmenszweckDurchführung von Hausbetreuungs- und Schneeräumungstätigkeiten

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Gärtner verbunden mit Florist (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 37994372
Aufrecht

Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung (Handwerk)

GISA-Zahl 33909684
Aufrecht

Schneeräumung, Betreuung und Reinigung von Verkehrsflächen (Sommer- und Winterdienst)

GISA-Zahl 37890117
Aufrecht

Werbeagentur

GISA-Zahl 33956961
Aufrecht

Häufige Fragen zur STUTZIG & HACKER West GmbH

Wer ist Geschäftsführer der STUTZIG & HACKER West GmbH?

Laut Firmenbuch: Gernot Spuller, Melanie Hacker-Halmetschlager, Thomas Hacker.

Ist die STUTZIG & HACKER West GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die STUTZIG & HACKER West GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Grabenweg 3a, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 557083s).

Die STUTZIG & HACKER West GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 05.06.2021 unter FN 557083s am Landesgericht Innsbruck. Das Unternehmen ist tätig als: Durchführung von Hausbetreuungs- und Schneeräumungstätigkeiten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die STUTZIG & HACKER West GmbH (FN 557083s) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

404.210,8
2021
488.112,7
2022
665.552,7
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.144.831 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-5518
2021
8016
2022
22.922,6
2023
25.025,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 25.025 €.

Umlaufvermögen

39.052,5
2021
122.585,7
2022
292.411,1
2023
279.016,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 279.017 €.

Verbindlichkeiten

373.228,9
2021
436.689,8
2022
593.122,4
2023
1,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.076.535 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.144.831 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,1 %

12.435 €

Passiva

Mittelherkunft

1.144.831 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,7 %

8.271 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -5.5188.01622.92325.025+9,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 404.211488.113665.5531.144.831+72 %
Eigenkapital 29.48243.01657.92360.025+3,6 %
Verbindlichkeiten 373.229436.690593.1221.076.535+81,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die STUTZIG & HACKER West GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,14 Mio. €, das Eigenkapital bei 60.025,3 €, die Verbindlichkeiten bei 1,08 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
STUTZIG & HACKER West GmbHKirchebner Ziviltechniker GmbHBE-terna GmbHDR Handel und Reinigung GmbHewo Austria GmbHHelmut Wagner, Reinigungsserv…BE-terna Austria GmbHueberall. GmbHIngenieurgemeinschaft Kircheb…GSGernot SpullerMHMelanie Hacker-HalmetschlagerTHThomas HackerSTUTZIG & HACKER Hausbetreuun…TGM Immo GmbHSTUTZIG & HACKER Immo GmbHSTUTZIG & HACKER Nord GmbHSTUTZIG & HACKER Süd GmbHVINEA Immobilieninvestment Gm…

Standort

Grabenweg 3a, 6020 Innsbruck

Die STUTZIG & HACKER West GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 19 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Grabenweg 3a, 6020 Innsbruck.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.07.2026 · VNR 011
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

17.02.2026 · VNR 010
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Grabenweg 3a, 6020 Innsbruck

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.02.2026 · GZ 818 050 Fr 515/26 k

11.02.2026 · VNR 009
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.02.2026 · GZ 818 050 Fr 446/26 i

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
28.01.2022 · VNR 002
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Innsbruck

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.01.2022 · GZ 818 050 Fr 381/22 d

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
05.06.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: STUTZIG & HACKER West GmbH

Unternehmensgegenstand: Durchführung von Hausbetreuungs- und Schneeräumungstätigkeiten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Gernot Spuller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Melanie Hacker-Halmetschlager (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Thomas Hacker (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.05.2021 · GZ 818 056 Fr 837/21 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur STUTZIG & HACKER West GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.06.2021 sind für die STUTZIG & HACKER West GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6020 Innsbruck
Eigenkapital60.025,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen