manssuri IT & Event Solutions GmbH

Aktiv

Erbringung von veranstaltungsbezogenen IT-Dienstleistungen

Firmenwortlautmanssuri IT & Event Solutions GmbH
FirmenbuchnummerFN 556747x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Sierndorf
Eingetragen seit27.05.2021
GeschäftsanschriftIndustriepark 1, 2011 Sierndorf
UnternehmenszweckErbringung von veranstaltungsbezogenen IT-Dienstleistungen

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 34000168
Aufrecht

Erbringung von Beleuchtungs- und Beschallungsleistungen bestehend im Aufstellen von Beleuchtungs- und Beschallungseinrichtungen und Verbinden der dazugehörigen Geräte untereinander bzw. mit einem bestehenden Elektroanschluss, sowie die Bedienung dieser Einrichtungen entsprechend den vom Auftraggeber vorgegebenen Anforderungen, unter Ausschluss jeder der Elektrotechnik, der Kommunikationselektronik bzw. dem Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik vorbehaltenen Installations- und Montagetätigkeiten

GISA-Zahl 34000236
Aufrecht

Häufige Fragen zur manssuri IT & Event Solutions GmbH

Wer ist Geschäftsführer der manssuri IT & Event Solutions GmbH?

Laut Firmenbuch: Patrick Tadayon-Manssuri.

Ist die manssuri IT & Event Solutions GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die manssuri IT & Event Solutions GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Industriepark 1, 2011 Sierndorf. Zuständig ist das Landesgericht Sierndorf (FN 556747x).

Die manssuri IT & Event Solutions GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Sierndorf, eingetragen am 27.05.2021 unter FN 556747x am Landesgericht Sierndorf. Das Unternehmen ist tätig als: Erbringung von veranstaltungsbezogenen IT-Dienstleistungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die manssuri IT & Event Solutions GmbH (FN 556747x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1778,1
2021
28.414,1
2022
81.970,7
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 81.971 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-8403,8
2021
-35.964,3
2022
-35.578,2
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -35.578 €.

Umlaufvermögen

1778,1
2021
28.414,1
2022
81.970,7
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 81.971 €.

Verbindlichkeiten

5181,9
2021
59.378,5
2022
112.548,9
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 112.549 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

81.971 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

81.971 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

78,6 %

112.549 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -8.404-35.964-35.578+1,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.77828.41481.971+188,5 %
Eigenkapital -3.404-30.964-30.578+1,2 %
Verbindlichkeiten 5.18259.378112.549+89,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die manssuri IT & Event Solutions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 81.970,7 €, das Eigenkapital bei -30.578,2 €, die Verbindlichkeiten bei 112.548,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
manssuri IT & Event Solutions…manssuri Holding GmbHPTPatrick Tadayon-Manssuri
An derselben Adresse
Industriepark 1, 2011 Sierndorf

Standort

Industriepark 1, 2011 Sierndorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.90-0) und aus der Region Sierndorf:

Die manssuri IT & Event Solutions GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Industriepark 1, 2011 Sierndorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
27.05.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: manssuri IT & Event Solutions GmbH

Unternehmensgegenstand: Erbringung von veranstaltungsbezogenen IT-Dienstleistungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Sierndorf

Adresse: Industriepark 1, 2011 Sierndorf

Personen: Patrick Tadayon-Manssuri (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.05.2021 · GZ 119 033 Fr 683/21 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur manssuri IT & Event Solutions GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.05.2021 sind für die manssuri IT & Event Solutions GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2021–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2011 Sierndorf
Eigenkapital-30.578,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen