GOT-Instruments GmbH

Aktiv

Entwicklung, Bau und Vertrieb optischer Geräte

FirmenwortlautGOT-Instruments GmbH
FirmenbuchnummerFN 556525w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Adnet
Eingetragen seit19.05.2021
GeschäftsanschriftWaidach 116, 5421 Waidach
UnternehmenszweckEntwicklung, Bau und Vertrieb optischer Geräte

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik; Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung; Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 34020692 · Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur GOT-Instruments GmbH

Wer ist Geschäftsführer der GOT-Instruments GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. rer. nat.,Mag. rer. nat. Walter Gotschy.

Ist die GOT-Instruments GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die GOT-Instruments GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Waidach 116, 5421 Waidach. Zuständig ist das Landesgericht Adnet (FN 556525w).

Die GOT-Instruments GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Waidach, eingetragen am 19.05.2021 unter FN 556525w am Landesgericht Adnet. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung, Bau und Vertrieb optischer Geräte.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die GOT-Instruments GmbH (FN 556525w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

40.415,3
2021
18.452
2022
23.250,8
2023
15.292,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 15.293 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
12.586,1
2021
8238,3
2022
15.677,9
2023
8190,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 8.191 €.

Umlaufvermögen

40.415,3
2021
16.990,7
2022
17.675,6
2023
11.142,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 11.142 €.

Verbindlichkeiten

17.634,2
2021
855,7
2022
1323
2023
1102,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.102 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

15.293 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

15.293 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

6,5 %

1.000 €

Verbindlichkeiten

7,2 %

1.102 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 12.5868.23815.6788.191-47,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 40.41518.45223.25115.293-34,2 %
Eigenkapital 17.58613.23820.67813.191-36,2 %
Verbindlichkeiten 17.6348561.3231.102-16,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die GOT-Instruments GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 15.292,8 €, das Eigenkapital bei 13.190,5 €, die Verbindlichkeiten bei 1102,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
GOT-Instruments GmbHDWDr. rer. nat.,Mag. rer. nat. …

Standort

Waidach 116, 5421 Waidach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 26.51-0) und aus der Region Waidach:

Die GOT-Instruments GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Waidach 116, 5421 Waidach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
11.06.2026 · VNR 006
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
19.05.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: GOT-Instruments GmbH

Unternehmensgegenstand: Entwicklung, Bau und Vertrieb optischer Geräte

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Adnet

Adresse: Waidach 116, 5421 Waidach

Personen: Dr. rer. nat.,Mag. rer. nat. Walter Gotschy (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.05.2021 · GZ 569 068 Fr 2325/21 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur GOT-Instruments GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.05.2021 sind für die GOT-Instruments GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5421 Waidach
Eigenkapital13.190,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen